О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.07.2012 Информация от Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры по сельхозземлям

28 июня 2012 г. Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Солдатовой В.А. и временно осуществляющим полномочия заместителя председателя Правительства Волгоградской области Тарасовым А.Н. проведено межведомственное совещание «О состоянии законности в сфере целевого использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Волгоградской области и мерах по ее укреплению».

Проводимая органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, уполномоченными природоохранными органами работа в сфере обеспечения использования земель в соответствии с их целевым назначением не может быть признана удовлетворительной. Выявляемые природоохранной прокуратурой нарушения в этой сфере влекут существенные негативные последствия для окружающей среды. Из оборота выводятся обширные площади сельхозугодий, а  их восстановление требует значительных временных и материальных затрат.
Органами государственной власти Волгоградской области до настоящего времени не разработан и не утвержден порядок выдачи разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, что является одним из условий, способствующим распространенности указанных нарушений, влечет неконтролируемое снятие и перемещение плодородного  слоя почвы.
В ходе  муниципального земельного контроля органами местного самоуправления не принимаются исчерпывающие меры по предотвращению и пресечению правонарушений в рассматриваемой сфере.  Выявлены факты нарушений при предоставлении земель, в том числе, в границах особо охраняемых природных территорий со стороны органов местного самоуправления Калачевского и Среднеахтубинского районов. При попустительстве органов местного самоуправления в г. Волгограде, Светлоярском и Городищенском районе области на протяжении длительного периода времени несанкционированно разрабатывались карьеры, размещались отходы производства и потребления.
Выявлен факт совершения уголовно-наказуемого деяния Главой Рахинского сельского поселения Среднеахтубинского района Поклонской, получившей денежные средства  за право использования земельного участка сельскохозяйственного назначения, которая осуждена ч. 2 ст. 286 УК РФ.
Распространенности нарушений способствует и недостаточно эффективная деятельность территориальных органов Россельхознадзора, Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области. Ими не в полном объеме проводятся проверки, принимаются меры по пресечению нарушений и привлечению нарушителей к установленной законом ответственности.
Управлением Росреестра по Волгоградской области допущен единичный факт регистрации земельного участка сельскохозяйственного назначения с несоответствующим видом разрешенного использования.
Ненадлежащее осуществление надзора со стороны уполномоченных органов способствует совершению правонарушений со стороны хозяйствующих субъектов.
Имеют место факты незаконной разработки месторождений полезных ископаемых и несанкционированного размещения отходов, что  приводит к уничтожению земель сельхозназначения.
Изъятие земель из сельхозоборота при разработке месторождений сопровождается  нарушением ландшафта, эрозией отвалов, возникновением обвалов, изменением гидрогеологических условий. Нарушение почвенного покрова участков происходит как при лицензированной добыче недр, так и при несанкционированном  посягательстве на природные ресурсы.
По направленным прокуратурой в следственные органы материалам по фактам незаконной разработки карьеров ООО «Спектр»,  ООО «Завод объемно-блочного домостроения», порчи сельскохозяйственных земель в результате несанкционированного размещения опасных отходов ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», незаконного захоронения биологических отходов ООО «Топ Агро» следственными органами возбуждены, расследованы  и направлены в суд уголовные дела. К уголовной ответственности по ст. 246 УК РФ привлечен менеджер ООО «Спектр» Голубенко, по ч. 2 ст. 247 УК РФ начальник диспетчерской станции филиала ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» Дремов, по ч. 1 ст. 247 УК РФ главный ветврач ООО «Топ Агро» Хорошевский.
По итогам совещания решено рекомендовать Правительству Волгоградской области определить уполномоченный орган по выдаче разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова на территории Волгоградской области и разработать Порядок выдачи разрешений. Контролирующим органам, органам местного самоуправления принимать исчерпывающие меры по выявлению и пресечению в пределах компетенции фактов порчи земель. Во втором полугодии 2012 года природоохранной прокуратурой будет проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при использовании недр в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых на землях сельхозназначения.
 
Информация Волгоградской межрайонной прирордоохранной прокуратуры  93-06-54

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog