О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

04.11.2011 Природоохранная прокуратура сообщает о результатах проверки сотрудников Росприроднадзора

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проведения проверки по поступившей информации от руководства Управления Росприроднадзора по Волгоградской области по факту обнаружения в административных делах платежных документов, не подтвержденных сведениями из УФК по Волгоградской области, и по факту обнаружения недостоверных финансовых документов по расходам по проживанию в служебной командировке должностными лицами Управления установлены признаки преступления коррупционной направленности в действиях 2 государственных инспекторов и водителя Управления.
Так, проверкой установлено, что 2 государственных инспектора Управления Росприроднадзора по Волгоградской области в период с января 2010 г. по январь 2011 г. при рассмотрении административных дел, поступивших из органов прокуратуры Волгоградской области, получали путем обмана от должностных лиц предприятий денежные суммы для оплаты наложенных административных штрафов. При этом, возложенные на себя обязательства по оплате штрафов не выполняли, денежные средства присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению. Далее, госинспекторы вводили в заблуждение должностных лиц предприятий, передавая им фиктивные платежные поручения, изготовленные на компьютере, и прикладывали данные платежные поручения к административным делам.
Проверкой выявлено в общей сложности 8 эпизодов противоправной деятельности инспекторов, ими было присвоено порядка 105 тыс. рублей.
В настоящее время 2 материала проверки переданы в Пятый межрайонный природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного Управления СК РФ для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовных по фактам мошенничества с использованием служебного положения (по ч. 3 ст. 159 УК РФ) и злоупотребления служебным положением (по ч. 1 ст. 285 УК РФ).
Кроме того, по фактам обнаружения недостоверных финансовых документов по расходам по проживанию в служебной командировке вышеназванными госинспекторами Управления и водителем Управления 3 материала проверки природоохранной прокуратурой переданы в отдел полиции УМВД России по г. Волгограду для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц Управления по ч. 1 ст. 160 УК РФ, а именно, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

По возникшим вопросам вы можете обратиться к прокурору отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Гасанову Р. А. по тел.: 97-17-60.   

Волгоградский межрайонный
природоохранный прокурор
старший советник юстиции 
Сегизеков Валерий Лазаревич

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog