О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

12.09.2006 Русал согласен на биржу

Протокол о намерении по объединению «Русала» и «Суала» с глиноземными и алюминиевым заводами Glencore компании подписали в конце августа. Предполагается, Дерипаске будет принадлежать 64,5% акций объединенной компании, акционерам «Суала» - 21,5%, 14% - Glencore. Банкиры, работающее с «Суалом» и «Русалом», и источники в этих компаниях оценивают вероятность объединения как 50 на 50.
Основной причиной этой неопределенности является отсутствие согласия между партнерами по поводу IPO. Пункт о том, что оно должно быть проведено в течении трех лет с момента объединения, записан в протоколе о намерениях. Но документ не носит обязательного характера и Вексельбергу с Блаватником хотелось бы чтобы договоренность о выводе бумаг «Русала» на биржу была бы прописана в окончательном договоре о сделке. Объем этого размещения может быть небольшим – около 10%, зато у компании появилась бы рыночная цена, по которой Вексельберг и партнеры могли бы продать свои акции. Но сделать «Русал» публичной компанией не согласен Олег Дерипаска.
Свои 21,5% акций «Русала» владельцу «Суала», так же как и Glencore, могли бы пообещать продать Дерипаске, но и после IPO они будут уверены в том, как определяется цена на их пакет. После IPO «Русала» стоимость долей Вексельберга и Блаватника повысится. Общую стоимость «Русала» и «Суала» оценивают в $24,8 млрд, из них на «Суал» приходится около $5млрд.

Газета "Ведомости", 12 сентября 2006 г.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog