О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

31.03.2010 Техрегулирование 2012. Инструментарий формирования единого экономического пространства

25 марта 2010 г. в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации прошла Международная конференция Техрегулирование 2012. Инструментарий формирования единого экономического пространства.
 
Организаторами конференции выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Российский союз промышленников и предпринимателей, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ при поддержке представительства Европейского Союза в России.
Основная цель проведения данного мероприятия  - разработка общих технических регламентов в условиях формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также обмен опытом в интеграционных процессах с Европейским Союзом. Конференция стала первым мероприятием цикла международных конференций  Техрегулирование - 2012. Инструментарий формирования Единого экономического пространства. Аналогичные конференции запланировано провести в 26 апреля  в Астане и в мае в Минске.
На конференцию в Москву прибыли представители широкого круга заинтересованных министерств и ведомств со стороны Белоруссии, Казахстана, Российской Федерации и Европейского Союза. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов, Заместитель Премьер-министра Белоруссии А.В. Кобяков, Первый заместитель Премьер-министра Казахстана У.Е. Шукеев, Глава представительства Европейского Союза в России Фернандо М.Валенсуэла, Министр промышленности и торговли Российской Федерации В.Б. Христенко.
В своем вступительном слове модератора пленарного заседания - руководитель Минпромторга России отметил, в частности, что интеграционное движение на постсоветском пространстве имеет два основных вектора. Первый - это интеграция в ЕврАзЭС. Решением президентов Белоруссии, Казахстана и России определены задачи в сфере технического регулирования в рамках формирования Единого экономического пространства. Соответствующий план действий предусматривает подготовку Соглашения о единых принципах и правилах в этой сфере и принятие единых технических регламентов ЕврАзЭС. Второй  вектор - гармонизация норм, применяемых Россией, Казахстаном, Белоруссией с одной стороны и Евросоюзом - с другой стороны. По сути - это вектор, направленный  на формирование общего  европейского пространства взаимодействия с Европейским Союзом.
В.Б.Христенко подчеркнул, что в настоящий момент в этой работе остается достаточно много серьезных, пока не решенных вопросов. Он выразил надежду, что конференция позволит значительно продвинуться в преодолении существующих проблем.
В своем выступлении руководитель Минпромторга, в частности, отметил:  Интеграционный процесс сам по себе является мощнейшим катализатором структурирования систем технического регулирования наших стран. Полным ходом идет упорядочение норм, касающихся сферы безопасности - то есть, собственно, технических регламентов, стандартов, определяющих, в том числе, вопросы качества и конкурентоспособности продукции. Работа по формированию ЕЭП на порядок ускорила принятие новых норм. Эти позитивные сдвиги позволили нам достаточно существенно продвинуться на пути решения трех основных задач, стоящих перед техническим регулированием. Во-первых, это повышение конкурентоспособности нашей продукции, во-вторых, обеспечение безопасности потребителей разных, в первую очередь, наших стран. И, наконец, третье - это сокращение барьеров для ведения бизнеса. В каждой из наших стран накоплен собственный уникальный опыт развития технического регулирования и решения этих трех задач, достижения этих трех целей. Интеграционные процессы и сегодняшняя конференция, как их часть, позволят нам выбрать лучшее из этих практик и сформировать более качественную нормативную базу.
С большим вниманием участники конференции выслушали обстоятельный, подробный доклад Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова.
Он, в частности, отметил, что сегодня в обществе, среди специалистов, представителей властных структур еще существует определенная недооценка значения создания Таможенного союза, Единого экономического пространства. Однако, как считает Первый вице-премьер,  объединение в рамках Таможенного союза и стремление к созданию Единого экономического пространства, по мнению тех, кто глубоко в этих вопросах разбирается, безусловно, позволит нам создать мощную экономическую базу для реального рывка вперед.
И.И.Шувалов напомнил, что для создания Единого экономического пространства необходимо принять 20 базовых соглашений.  Это самые важные соглашения, которые сформируют основу экономической жизни всех трех государств, - сказал первый вице-премьер.
По его словам, это основные макроэкономические соглашения по единым правилам конкуренции, субсидирования в сельском хозяйстве, промышленности, о  допуске к транспортной и  энергетической инфраструктуре.
Он также отметил огромное значение создания единой системы технического регулирования. От того, какой будет эта система, зависит и то, пойдут ли наши страны по пути инновационного развития. Техрегулирование может быть как абсолютным тормозом на этом пути, так и абсолютным стимулом. И мы должны создать такую базу, которая будет стимулировать именно к инновационному развитию, - подчеркнул И.И.Шувалов.
Он отметил, что  мы можем совершенно спокойно принять у себя существующие нормы технического регулирования ЕС и наших партнеров по Таможенному союзу. При этом И.И.Шувалов подчеркнул, что  директивы ЕС адаптированы и, может быть, даже улучшены национальными законодательствами Казахстана и Белоруссии. Поэтому нам не трудно было принять решение адаптировать их нормативные акты в качестве национальных. Совсем недавно Правительством было принято решение о признании 12 технических регламентов Казахстана в качестве наших внутренних норм. Сейчас готовится решение, по которому мы признаем директивы ЕС и одно решение Республики Беларусь в качестве национальных актов. Это решение по поручению Президента и Премьера должно состояться в ближайшие недели.
Первый вице-премьер отметил, что  формирование национальной базы технического регулирования в течение 2010 года будет завершено. При этом продолжится работа по расширению видов деятельности, товаров и услуг, которые не подлежат обязательной сертификации.
Вместе с тем, мы будем реформировать работу системы аккредитации. Могу сказать вам, что совсем недавно на заседании у Председателя Правительства было принято решение о создании единого органа аккредитации в стране , - сообщил И.И.Шувалов.
Основные положения его доклада были поддержаны в выступлениях Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова и Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан У.Е. Шукеева.
Помимо центральной дискуссионной площадки, в рамках конференции прошли три круглых стола:  Техническое регулирование в странах-членах Единого экономического пространства;  Роль стандартизации в модернизации экономики на территории Единого экономического пространства ;  Оценка соответствия и процедуры обращения продукции на территории Таможенного союза.
Модератором первого круглого стола, посвященного проблемам технического регулирования, выступил Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Ю.Саламатов. В обсуждении принял участие Первый Заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов.
Он поблагодарил всех организаторов конференции и, прежде всего, В.Ю.Саламатова, за подготовку и проведение очень нужного мероприятия.  То, что зал сегодня заполнен до отказа, свидетельствует о важности проблем, которые мы обсуждаем. Очень приятно видеть здесь много знакомых лиц - это специалисты, эксперты, которые активно работают в составе нашего Комитета РСПП. И надо сказать, что сегодня все регламенты,  из Правительственной программы в том числе, регламенты ЕврАзЭС,  мы обязательно будем рассылать членам Комитета, - а их в настоящее время уже более двух тысяч - а затем доводить мнения представителей промышленности  и до разработчиков регламентов и до тех, кто их утверждает , - сказал А.Н.Лоцманов.
Говоря о проблемах, которые нужно решить, создавая единую систему технического регулирования, он отметил, что  сегодня законы о техническом регулировании Казахстана, Белоруссии и России существенно разнятся. Начиная от терминологии и кончая концептуальными подходами по многим пунктам. И какие бы задачи нам ни ставили, пока мы не приведем эти законы к общему знаменателю, реальных общих регламентов у нас не получится. И экспертиза, немногих пока, регламентов, предлагаемых для ЕврАзЭС, которая проведена экспертами нашего комитета, говорят о том, что эту проблему надо решать. Причем, с этого нужно начать.
Коснувшись вопросов стандартизации, А.Н.Лоцманов отметил, что  сегодня Казахстан и Белоруссия намного обогнали Россию в гармонизации международных стандартов. Если в сфере действия ТК67 ИСО по нефти и газу порядка 170 стандартов, то Казахстан уже гармонизировал около 100 стандартов, а мы - только 50. Такая же ситуация и с Белоруссией. Поэтому, если мы хотим иметь общие  регламенты, которые будут работать, у нас должны быть общие стандарты.
Первый Заместитель Руководителя Комитета РСПП полностью поддержал решение о создании единой системы аккредитации в России. Что касается вопросов обязательной сертификации, то, по его мнению, пока у нас в стране нет эффективного надзора за рынком, торопиться с сокращением обязательной сертификации в России не следует.
В заключение своего выступления А.Н.Лоцманов подчеркнул, что те заявления, которые прозвучали на конференции  из уст вице-премьеров трех стран и представителей комиссий по Единому таможенному пространству, вселяют очень большие надежды. Вектор движения, безусловно, определен правильно. И РСПП, Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, готовы активно включиться в эту работу, принимать самое деятельное участие в решении поставленных задач. 

Информационная служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
www.rgtr.ru
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog