О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

20.05.2008

ОАО «ЮГК ТГК-8» провело 16 – 17 мая в Астрахани межрегиональное совещание по итогам осенне-зимнего   периода (ОЗП) 2007/2008 и обсуждению приоритетных задач компании в 2008 году. В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «ЮГК ТГК-8» Владимир Лебедев, его заместители, руководители по направлениям деятельности и управляющие директоры   филиалов компании. В  мероприятии также участвовали  министр по ТЭК и природным ресурсам Астраханской области Борис Белинский и вице-мэр города Астрахань Виктор Яковлев.
Открывая совещание, генеральный директор ЮГК ТГК-8 Владимир Лебедев отметил: «Мы вступили в очень благодатную эпоху – эпоху нового энергетического строительства. В Астрахани реализуется один из двух наиболее крупных инвестиционных проектов ОАО «ЮГК ТГК-8» - реконструкция Астраханской ГРЭС с замещением устаревшего паротурбинного оборудования на современную парогазовую установку. Помимо этого сейчас специалисты компании ведут проработку проектов строительства в Астраханской области объектов распределенной генерации с учетом потребностей региона. И еще один важный проект – стабилизация теплового рынка города Астрахани», - подчеркнул Владимир  Лебедев.
Данный регион перспективен и с точки зрения планов мажоритарного акционера «ЮГК – ТГК-8»  по развитию энергетического бизнеса. После 2015 года ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует приступить к активной эксплуатации Центрально-Астраханского месторождения с объемами добычи газа  в несколько миллиардов кубических метров в год, что позволит реализовать крупные электроэнергетические проекты на базе наиболее экономичных и экологичных парогазовых технологий.
В своем выступлении генеральный директор ОАО «ЮГК ТГК-8» Владимир Лебедев отдельно остановился на новых задачах компании в связи созданием в ОАО  «ЛУКОЙЛ» бизнес-сектора «Электроэнергетика». Тема учета требований акционера, выработки консолидированной позиции при принятии решений по всем направлениям развития, а также системной работы по приведению в соответствие имеющихся в компании регламентов к процедурам и стандартам ОАО «Лукойл» прозвучала в докладах первого заместителя генерального директора по экономике и финансам Евгения Глинчака и заместителя генерального директора по стратегии и развитию Владимира Алейника.
 Подводя итоги прохождения ОЗП, первый заместитель гендиректора ЮГК ТГК-8 по технической политике  Алексей Самодуров сообщил, что выполнение ремонтной программы обеспечило успешную работу оборудования станций в осеннее-зимний период. Всего в ходе ремонтной кампании 2007 года было осуществлено 190 ремонтов, в том числе 15 капитальных и 12 средних,  при этом специалисты отремонтировали 16 энергоблоков, 86 котлов и 88 турбин. Затраты на ремонт в 2007 году составили 1,029 млрд. руб. против 925,9 млн. руб. в 2006 году (рост на 11,1%). На реконструкции и техперевооружение также было затрачено порядка 700 млн рублей.
В целом в 2007/2008 г.г. ОАО «ЮГК ТГК-8» обеспечило надежное и качественное тепло- и электроснабжение потребителей. Наибольший рост выработки электроэнергии по сравнению с прошлым годом был отмечен в филиалах «Кубанская генерация» (выработка 2 млрд. 421,5 млн. кВт-ч превышает показатели прошлого года на 6,2%)  и «Астраханская генерация» (863,6 млн. кВт-ч, увеличение на 3,8%). Краснодарский край и Астрахань – потенциально энергодефицитные территории, и именно здесь «ЮГК-ТГК-8» реализует ключевые инвестиционные проекты по введению новых мощностей.
Вместе с тем, прохождение ОЗП было осложнено крупной  задолженностью со стороны муниципальных предприятий, отвечающих за доставку услуг компании конечному потребителю, в частности,  МУП «Теплокоммунэнерго» Ростова-на-Дону, МУП «Махачкалатеплоэнерго», ЗАО «РЭС» в Волгограде.
Управляющие директоры филиалов ОАО «ЮГК ТГК-8» проинформировали участников совещания о выполнении производственной программы в ОЗП 2007/2008 и результатах финансово-хозяйственной деятельности. Основной акцент в выступлениях был сделан на анализе экономической эффективности работы филиалов.
Подведя итоги прошедшего ОЗП, участники совещания определили приоритетные задачи  компании на 2008 г. Это, прежде всего, безусловное исполнение ремонтной и инвестиционной программ Общества для качественной подготовки оборудования к работе предстоящей зимой, а также обеспечение станций требуемыми объемами топлива и повышение эффективности его использования. Причем, решение этой задачи возможно при условии снижения уровня задолженностей за отпущенную электро- и теплоэнергию и повышения  платежной дисциплины.
Одной из главных задач ОАО «ЮГК ТГК-8» на 2008 год является выработка комплексного подхода в создании единой системы управления тепловым контуром. Задача должна решаться в тесном взаимодействии с региональными властями. Как подчеркнул генеральный директор ТГК-8 Владимир Лебедев: «Мы планируем выстроить такие модельные структуры, которые бы были выгодны и интересны и потребителю, и администрациям городов, и нам, как производителям тепло- и энергоуслуг ». В настоящее время  проектами охвачены города Ростов-на-Дону, Астрахань, в Волгоградской области – Волгоград, Волжский и Камышин. В стадии принятия решения – вопрос о подходах к управлению тепловым контуром в г. Махачкала. Создание единой системы управления тепловым контуром направлено не только на обеспечение качественного теплоснабжения регионов, но и в конечном итоге – на стабилизацию тарифа на тепло для населения.
В  рамках расширения теплосбытовой деятельности компания планирует заключать  комплексные договоры с крупными промышленными потребителям на поставку электрической и тепловой энергии, что обеспечит синергический эффект для обеих сторон и даст дополнительный импульс к сдерживанию тарифов  для населения.
Завершая совещание, В. Лебедев отметил: «Скрупулезный анализ прохождения ОЗП мы рассматривали, как очередной повод системно оценить качество работы компании и увидеть динамику общего по всем территориям среза проблем.  На очередном шаге мы сверили и единое для всей компании понимание по решению сложнейших операционных и структурных задач, которыми насыщен предстоящий год. Реформа энергетики формально завершится в июле 2008 года, но в новых реалиях мы обязаны грамотно совместить две логики – социально-ответственной компании и эффективного бизнеса. В этом смысле понимание наших проблем и задач – это понимание наших точек роста и развития экономики регионов присутствия ТГК-8». 

Пресс-служба ОАО «ЮГК ТГК-8»

 

 

 

 

 

 

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog