О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

03.09.2018 Важнейшее событие в мировой электроэнергетике – 47я Сессия CIGRE в Париже

Проводимая каждые два года сессия CIGRE является крупнейшим мировым событием в области электроэнергетики. Основной задачей сессии CIGRE является обмен наилучшими практиками, научно-технической информацией между учеными и техническими специалистами всех стран в области генерации и передачи электроэнергии, а также целого ряда смежных отраслей

Делегацию Российского национального комитета СИГРЭ, в которую входило 150 человек, возглавил глава ПАО «ФСК ЕЭС», Председатель Российского национального комитета СИГРЭ Андрей Муров. В составе делегации — авторитетные российские ученые, эксперты и специалисты, которые представляют крупные российские энергетические компании с государственным участием, отраслевые научно-исследовательские центры и институты, ведущие отечественные предприятия-производители электроэнергетического и электротехнического оборудования, организации–разработчики инновационных технологий, а также профильные вузы и образовательные центры.
Активное участие как в работе Сессии так и в выставке, уже третий раз, принял Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области.
В рамках Сессии исполнительный директор Виктор Фокин провёл переговоры с крупнейшей энергосетевой компанией Франции - RTE (дочерняя структура EDF, управляет сетью высокого напряжения протяжённостью 100 000км). В переговорах приняли участие и представители Национального Центра по Экспертизе Сети RTE (CNER Centre National d’Expertise Réseau), а также двух экспертных компаний, привлеченных RTE к реализации проектов пилотного применения инновационных продуктов, работа над которыми инициирована Союзом.
На встрече, проходившей на стенде РНК СИГРЭ, помимо обсуждения текущих вопросов реализуемых проектов, Виктор Фокин представил французским коллегам результаты последних исследований , проведённых в НТЦ «ФСК ЕЭС».
Также была представлена реализованная совместно с Волгоградским политехническим университетом (ВолгТУ), технология цифровизации создания провода под требования заказчика, от технического задания до испытаний. Университету удалось интегрировать результаты сотен многолетних экспериментов, проведённых в крупнейших отраслевых центрах в рамках проектов межрегиональной кооперации Союза, в самые современные программы моделирования. Это принципиально изменило точность моделей, ускорив и упростив создание новых изделий.
На встрече с руководством научно-технического центра SPIE SAG Gruppe (SAG Deutschland - Versuchs- und Technologiezentrum) согласован график окончания совместных Российско-Германских испытаний инновационного провода, проводимых в рамках Соглашения с VDE. Программа совместных испытаний инициирована Союзом в рамках подписания меморандума Российского экспортного центра (РЭЦ) с Немецкой ассоциацией электротехники, электроники и информационных технологий (VDE) в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на «Hannover Messe - 2017». Реализуется совместно с Российским экспортным центром, ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «Северсталь-Метиз».
Предметом переговоров в управлении Национальной компании железных дорог Франции (SNCF) было согласование вопросов аттестационных испытаний инновационных продуктов и их пилотного применения. Встреча происходила в рамках плана мероприятий по реализации партнёрства ОАО «РЖД» и SNCF.
Состоялись так же встречи с 3М (США), Omexom (Германия), Enetra(Греция), Terna и Salvi (Италия) и рядом других компаний.

Справка: Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques — CIGRE) — крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики. CIGRE создан в 1921 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран. Российский национальный комитет СИГРЭ (РНК СИГРЭ) занимает одно из ведущих мест в CIGRE, как по численности, так и благодаря высокому уровню исследований в области электроэнергетики и обеспечению надежности работы уникальной ЕЭС России.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog