О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

08.09.2016 Права предпринимателей – под защитой природоохранной прокуратуры!

Государственная политика Российской Федерации нацелена на поддержку малого и среднего бизнеса. Особое внимание  этой сфере уделяет в своей работе и Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Интервью первого заместителя ВМПП Елены Макушенко.

– Елена Александровна, во-первых, объясните, как связана природоохранная деятельность с защитой бизнеса?

–  На территории Волжского бассейна зарегистрировано более одного миллиона юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в Волгоградской области  – более 114 тысяч. И деятельность большинства из них связана как с использованием природных ресурсов, так и с воздействием на окружающую среду. Таким образом, почти все субъекты предпринимательской деятельности попадают под надзор и нашей прокуратуры. Я считаю, что каждый регион России является уникальным уголком огромной страны, который мы обязаны сохранить для будущих поколений. В Волгоградской области для развития предпринимательства и процветания региона крайне важно обеспечить целевое использование всех природных ресурсов. Наша задача не только в том, чтобы пресечь нарушения закона и защитить права предпринимателей, но и способствовать развитию бизнеса, который является основой экономики.

– Какие же права предпринимательской деятельности нарушаются чаще всего?

– Такие нарушения встречаются во всех сферах взаимодействия бизнеса с органами власти. Не раз  выявлялись факты принятия незаконных правовых актов, создающих административное давление на предпринимателей. Только в текущем году выявлено и оспорено более 300 таких актов,  55 – на территории Волгоградской области. Сюда можно отнести и волокиту при выдаче разрешительной документации, необоснованные отказы в предоставлении государственных услуг, истребования излишней документации. По-прежнему актуальны проблемы незаконного проведения проверок со стороны органов контроля. Всего в текущем году пресечено почти полторы тысячи нарушений законов о защите прав предпринимателей, из них по Волгоградской области  – 121. К сожалению, нередки нарушения при заключении и оплате государственных и муниципальных контрактов, договоров на поставки товаров, оказание услуг.
 
Например, по представлению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Комитетом ветеринарии Волгоградской области в 2016 погашена задолженность по исполненному государственному контракту перед с ООО «СК-ВолгоСпецСтрой» на сумму более восьмисот тысяч рублей. (811 658,79 рублей)

–  Федеральный закон наделяет органы прокуратуры полномочиями по формированию ежегодных планов проведения проверок и согласованию внеплановых выездных проверок. Оправдывает ли себя практика реализация этих полномочий?
– Безусловно. В ходе формирования сводного плана проведения проверок на 2016 год органами контроля предложено более 11 тысячи контрольных мероприятий. Прокуратура отклонила из них каждую четвертую. В настоящее время Волжской прокуратурой проводится подготовка по формированию плана на 2017 год.
Отказано  в согласовании и каждой второй внеплановой выездной проверки. В результате административное давление на бизнес значительно ослабло. Например, в текущем году контролирующими органами проведено на 62% меньше проверок, чем за аналогичный период прошлого года.  Прокуратура следит и затем, чтобы все проверки бизнеса осуществлялись на законных основаниях. Недавно по постановлениям Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры за неразмещение в сети Интернет информации о результатах проверки юридического лица привлечены к административной ответственности должностные лица  органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также    государственный инспектор территориального органа федерального органа исполнительной власти, который вышел за предмет проверки юридического лица.

– Насколько активны сами предприниматели в отстаивании своих интересов?

–  Предприниматели пока не часто обращаются к нам за защитой своих прав. Тем не менее, в текущем году количество таких обращений возросло на треть. Каждое второе нашло подтверждение и повлекло принятие мер прокурорского реагирования. Дополнительной поддержкой для бизнеса стало создание института уполномоченных по защите прав предпринимателей, с которыми Волжской прокуратурой организовано активное взаимодействие. Сформирована практика совместных выездов в муниципальные образования для приема предпринимателей. В целях повышения правовой грамотности Волжской прокуратурой разработаны брошюра «Ответственность за нарушения природоохранного законодательства», памятки по противодействию коррупции в сфере предпринимательства и проведении проверок контролирующими органами, а также другие  материалы. Разъяснения законодательства регулярно публикуются на сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и на других  информационных ресурсах.

– Какие еще формы взаимодействия с бизнесом используются в работе прокуроров?

– При Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре работает общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей. В их состав входят представители общественных организаций и объединений предпринимателей, таких как Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия», «ОПОРА России», Союз промышленников и предпринимателей. Полученная на этих заседаниях информация используется при проведении прокурорских проверок.

– Подскажите, как предприниматели могут обратиться в прокуратуру?

– Обращение может быть направлено почтой либо передано непосредственно в прокуратуру. На сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры работает интернет-приемная vmpp2014@mail.ru. У каждого предпринимателя есть возможность при необходимости быть принятым прокурором или сообщить о нарушениях  по телефону 8-910-937-34-93. Ни одно обращение не останется без внимания.

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog