О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

22.05.2014 Саммит лидеров глобального бизнеса

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошёл Саммит лидеров глобального бизнеса (Global CEO`s Summit), организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей. В саммите приняли участие руководители крупнейших российских и зарубежных компаний, деловых ассоциаций и представители органов власти России

В рамках первой сессии саммита руководители компаний ведущих экономик мира обсудили ключевые темы глобальной повестки дня, включая вопросы международной торговли, инвестиций и инфраструктуры, финансового регулирования, открытости и качества управления, социальных инвестиций и обеспечения занятости. Вторая сессия будет посвящена системным вопросам улучшения условий ведения бизнеса, инвестиционного климата, деофшоризации российской экономики, развития финансовой системы России в увязке с приоритетами развития мировой экономики. Третья сессия прошла в формате заседания Международного совета по сотрудничеству и инвестициям при РСПП, на котором обсуждались вызовы и приоритеты сотрудничества с Россией с участием руководителей иностранных деловых объединений.
На Саммите в рамках сессии «От вызовов к возможностям — действуя сообща» выступил Министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
Он кратко дал оценку сегодняшнего состояния экономики России, спрогнозировал ее рост на 2014 год в 0,5% и высказал свое мнение о том, что только приток инвестиций может восстановить экономический рост.
Одновременно он заявил о необходимости активно разворачивать в стране импортозамещение.
Министр экономики России считает, что зависимость российской экономики от реализации энергоресурсов будет уменьшаться. Доля нефти и газа в торговом балансе будет сокращаться за счет ускорения развития несырьевого сектора. Для этого будут созданы региональные центры экспорта, а государство планирует субсидировать экспортные программы.
Также планируется упрощение различного рода административных процедур, в том числе в строительстве, при подключении к энергосетям, при оформлении различных разрешений и регистраций. Практически уже «на выходе» два закона по снятию многих ограничений.
Инвестиции в значимые для страны инфраструктурные проекты («Расширение БАМа и Транссиба», «Центральная кольцевая автомобильная дорога в Московской области», «Московский авиаузел» и др.) помогут оздоровлению экономики России.
С июля 2014 года заработает Агентство кредитных гарантий в объеме 50,0 млрд рублей. Изменятся условия рефинансирования — на срок 3 года по льготным ставкам.
Малому и среднему бизнесу выделяется квота в 15,0% от объема всех госзакупок.
По мнению Алексея Улюкаева, пик инфляции этого года составит 7,5% и будет пройден в конце мая с дальнейшим неуклонным снижением.
В рамках саммита также прошли серии двусторонних и многосторонних бизнес-диалогов. По итогам дискуссий подготовлены предложения глобального делового сообщества по преодолению устойчивых вызовов и новых угроз, восстановлению доверия и обеспечению устойчивого экономического роста, а также по улучшению условий ведения бизнеса в России.
Ряд встреч на полях саммита провёл и исполнительный директор регионального отделения РСПП.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog