О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

25.11.2013 Главное событие года в сфере энергоэффективности

21 – 23 ноября в Москве проходил Второй международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ЕNES 2013, организованный Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы. В работе Форума принимал участие и Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области
Работа Форума открылась пленарным заседанием на тему: «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России» с участием  Министра энергетики РФ Александра Новака, заместителя Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, президента и председателя правления Сбербанка РФ Германа Грефа, президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, старшего партнера и управляющего директора BCG Ян Дирка Вайбура и первого заместителя генерального директора «РИА Новости» Максима Филимонова.
По словам Министра энергетики Александра Новака, опираясь на международный опыт, нужно найти пути долгосрочного совершенствования энергоэффективности государственной политики. «С начала 2000-х годов доля сферы услуг в ВВП увеличилась с 39% до 45%, а доля промышленности сократилась с  31% до 27%, – привел цифры Министр. – Таким образом, замещение более энергоемкого сектора промышленности на менее энергоемкий сектор услуг позволило добиться снижения энергоемкости на 17%. Модернизация основных фондов и стимулирующее воздействие государства тоже оказывали влияние на рост энергоэффективности. По нашим данным, влияние мер госпрограммы на снижение энергоемкости ВВП за последние годы составило 8%».
Президент, председатель правления Сбербанка РФ, член Бюро Правления РСПП Герман Греф сказал, что по оценкам банка рынок мероприятий по энергоэффективности составляет не менее 2 млрд.руб. ежегодно. Сбербанк готов предложить самые разнообразные, в т.ч. самые льготные варианты финансирования. Проблема, по его словам, не в предложении, а в спросе на такое финансирование. Греф выразил уверенность, что необходимо превратить энергосбережение в бизнес.  «Пока не сделаем бизнес, успеха не достигнем. Я не верю в административные меры, я верю в стимулирующие», - подчеркнул Греф.
Главу Сбербанка поддержал Президент фонда «Сколково», член Бюро Правления РСПП Виктор Вексельберг: «Не будет рынка, конкуренции, не будет энергоэффективности. Сегодня никто не заинтересован понижать затраты».
В рамках Форума был проведен ряд круглых столов и панельных дискуссий, на которых обсуждались такие темы, как энергоэффективность и модернизация промышленности, энергоэффективность в электроэнергетике, модернизация как необходимое условие развития российской электроэнергетики.
В мероприятиях форума приняли участие представители федеральной и региональной власти и бизнес-сообщества энергетической отрасли, в частности Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, президент «Schneider Electric» в СНГ Жан-Луи Стази, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Олег Исаев, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, генеральный директор «Э.ОН Россия» Максим Широков.
22 ноября Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил выставку II Международного форума "Энергоэффективность и энергосбережение-2013". В ходе работы Совета по модернизации Дмитрий Медведев также выступил за усиление ответственности менеджмента госкомпаний за внедрение энергосберегающих технологий.
Он напомнил, что в свое время давал поручение по инновационной деятельности крупнейших государственных компаний, которые имеют свои планы по внедрению таких технологий. "Выросли вложения в НИОКРы, все это хорошо, но все равно не достаточно - суммы, которые тратятся в нашей стране на инновации, в том числе, в сектор энергосбережения и энергоэффективности очень существенно отличаются от объемов средств, которые тратятся на развитие новых технологий в других странах", - подчеркнул Медведев.
По его словам, необходимо проанализировать деятельность компаний по энергосбережению и внести в правительство предложения, как это улучшить. "Считаю, что здесь должны быть определенные критерии оценки введены, целевые показатели для менеджмента компаний с госучастием", - добавил он.
В ходе первого же дня форума компания «Schneider Electric» подписала Меморандум о взаимопонимании со Сбербанком России и соглашение о сотрудничестве с Центром энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС.
Жан-Луи Стази отметил, что «в России рынок энергосервисных услуг находится еще в стадии формирования, но у него большие перспективы, и у компании Schneider Electric есть все основания, чтобы стать одним из ключевых игроков на данном рынке. У Schneider Electric есть большой международный опыт по проведению мероприятий по повышению энергетической эффективности и, в частности, по реализации энергосервисных контрактов. Конкурентное преимущество Schneider Electric заключается в том, что компания может реализовывать комплексные проекты «под ключ», опираясь на большой опыт и компетенции в проведении энергоаудита, во внедрении систем энергоменеджмента, а также широкий спектр надежного и современного оборудования».
Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области также, в ходе работы форума, провёл переговоры с компанией «Schneider Electric», в ходе которых достигнуты соглашения о участии Компании в программах внедрения энергоэффективных решений на ряде предприятий региона.  Компания Schneider Electric  готова проводить технические решения, интегрированные, в уже реализованные на предприятии проекты.
В рамках Второго Международного форума ENES - 2013 прошло всероссийское совещание по вопросам энергоэффективности в регионах, модератором которого выступил Министр регионального развития РФ. Участники всероссийского совещания обсудили субсидирование региональных программ развития энергоэффективности на 2014 год, высказались о путях и методах достижения индикаторов госпрограммы и соответствующей энергоэкономии. Было отмечено, что только окупаемые проекты могут серьезно поменять ситуацию в сфере энергопотребления, и при финансировании задач энергоэффективности фокус внимания должен быть сосредоточен на стимулировании привлечения внебюджетных средств в эту сферу.
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog