О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

24.09.2013 Рынок труда в условиях присоединения к ВТО: проблемы и перспективы

Как известно, Российская Федерация 22 августа 2012 года стала полноправным членом ВТО.
В целях своевременного выявления возникновения негативных тенденций  на рынке труда и принятия оперативных адресных мер по снижению возможных рисков социальной напряженности, в том числе в моногородах,  в связи со вступлением  России в ВТО Минтруд России совместно с Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минрегионом России, Минсельхозом  России, Минтрансом России,  Минэнерго России, ФНПР, субъектами Российской Федерации и работодателями проводит ежемесячный  мониторинг высвобождения работников организаций в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников в разрезе субъектов Российской Федерации

За прошедший год ситуация на рынке труда в целом практически не изменилась. Показатели безработицы в настоящее время близки к минимальным значениям за всю историю наблюдений.
Численность экономически активного населения в июне 2013 года, по данным Росстата, составила 75,5 млн. человек (в июне 2012 года - 76,4 млн. человек), в их числе 71,4 млн. человек (94,6% экономически активного населения) были заняты экономической деятельностью и 4,1 млн. человек или 5,4% не имели доходного занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные). В июне 2012 года численность занятых в экономике составляла 72,4 млн. человек (94,8% от численности экономически активного населения), а численность безработных 4,0 млн. человек или 5,2% от численности экономически активного населения.
Стабильность ситуации на рынке труда подтверждает динамика численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, демонстрирующая устойчивое снижение.
Уровень регистрируемой безработицы в целом по Российской Федерации по сравнению с 1 июля 2012 года снизился на 0,2 п.п. и составил на 1 июля 2013 года 1,3% от численности экономически активного населения.
Вместе с тем, ситуация на локальных рынках труда далеко не везде стабильная. В 196 монопрофильных населенных пунктах уровень регистрируемой безработицы превышает среднероссийский показатель, в том числе в 45 монопрофильных населенных пунктах – в 2 раза и более.
По данным мониторинга Минтруда России, в целом по экономике численность работников  организаций, предполагаемых к высвобождению составляет 186,8 тыс. человек, что на 28 % больше, чем по состоянию на 1 августа 2012 года (145,7 тыс. человек).
Численность работников, находящихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась и составляет 109,1 тыс. человек (на 1 августа 2012 года - 129,6 тыс. человек).
Рост численности работников, предполагаемых к увольнению, в основном обусловлен процессами перепрофилирования производств,  увеличением числа высокотехнологичных рабочих мест, реструктуризацией предприятий.
По данным Минпромторга  России,  в условиях присоединения Российской Федерации к ВТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе ситуация с занятостью работников будет варьироваться в зависимости от отрасли.
Снижение численности занятых по видам промышленной деятельности находится в общем тренде сокращения работающих в промышленности в период 2005-2012 годов.  Сохраняется ряд видов деятельности, по которым численность работников продолжает увеличиваться (текстильное производство, производство фармацевтической продукции, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство офисного оборудования и вычислительной техники, производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи, производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств).
Наибольшее сокращение численности занятых отмечаются в следующих видах деятельности: производство кожи, изделий из кожи и производство обуви, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство автомобилей, прицепов и полуприцепов, производство машин и оборудования.  Наименьшие сокращение численности занятых отмечается в видах экономической деятельности, ориентированных на внутренний потребительский спрос.
Численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в условиях присоединения Российской Федерации к ВТО остается стабильной.  Одновременно, осуществляется модернизация и развитие предприятий сельского хозяйства.
Прогноз на второе полугодие 2013 года в целом положительный, однако, возможны определенные риски ускорения высвобождения работников как по отдельным видам экономической деятельности, так и по отдельным предприятиям, в том числе градообразующим.
В целом основную угрозу промышленному производству и сельскому хозяйству представляет низкая конкурентоспособность ряда предприятий, обусловленная техническим и технологическим состоянием оборудования, недостаточным развитием инфраструктуры,  отдаленностью от рынков сырья и сбыта,  высокими тарифами на услуги естественных монополий.
Вступление Российской Федерации в ВТО ускоряет процессы перераспределения трудовых ресурсов по видам экономической деятельности, обусловленные изменением приоритетов развития секторов экономики. Конкуренция на рынках сбыта требует повышения качества выпускаемой продукции и предоставления услуг, что, в свою очередь, изменяет структуру и объемы спроса на рынке труда в сторону более квалифицированной рабочей силы. Одновременно будет происходить снижение спроса на низкоквалифицированную рабочую силу в отдельных секторах экономики.
Данные экономические факторы могут привести к дисбалансу на рынке труда, который может быть нивелирован посредством развития профессионального обучения, организованного набора персонала и переезда с целью трудоустройства российских граждан, нуждающихся в работе. Вступление в ВТО станет на этом фоне катализатором развития профессионального образования, обеспечит необходимое повышение мобильности и качества рабочей силы.
В целях снижения возможных рисков для реального сектора экономики и отечественного рынка труда реализуется План действий Правительства Российской Федерации, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства Российской Федерации в ВТО.
Мероприятия по содействию занятости населения реализуются в рамках Государственной программы «Содействие занятости населения» и региональных программ содействии занятости населения.
Кроме того, Правительством Российской  Федерации разработан и реализуется Перечень мер, направленных на обеспечение стабильного развития монопрофильных населенных пунктов (моногородов), на 2013-2018 годы (от 28 февраля 2013 года № 1062п-П16). Данный перечень включает в себя как среднесрочные (системные)  меры развития экономики моногородов, так и оперативные (антикризисные) меры поддержки моногородов, в том числе поддержки рынка труда.
В целях поддержания занятости в сельской местности и развития сельского хозяйства в условиях вступления Российской Федерации в ВТО реализуются  дополнительные меры в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года № 717), которые предусматривают дополнительные меры, направленные на  субсидирование сельскохозяйственного производства, в том числе в растениеводстве и производстве молока.
В связи с вступлением в ВТО Российская Федерация приняла на себя обязательства в части регулирования присутствия иностранных физических лиц в Российской Федерации при оказании услуг.
Минтрудом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года».
Нормы проекта федерального закона соответствуют положениям Генерального соглашения по торговле услугами с учетом Перечня специфических обязательств Российской Федерации по услугам.
Проектом федерального закона устанавливаются особенности осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации отдельными категориями работников коммерческих организаций, зарегистрированных на территории стран – членов ВТО, направленных для замещения должностей в расположенных на территории Российской Федерации дочерних организациях, представительствах или филиалах этих иностранных коммерческих организаций.
9 августа 2013 года проект федерального закона внесен в Государственную Думу.
Хотелось бы напомнить, что с 2012 года полномочия в области содействия занятости населения стали собственными полномочиями субъектов Российской Федерации, которые с этой целью разрабатывают и реализуют региональные программы содействия занятости населения, включающие мероприятия, способствующие повышению территориальной и профессиональной мобильности рабочее силы, включая мероприятия по профессиональному обучению безработных, организации их переселения (переезда) к новому месту работы. Кроме того, субъекты имеют право реализовывать иные мероприятия, в том числе направленные на опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения. В этой связи, попросила предусматривать необходимые средства на их реализацию.
Минтруд России в настоящее время совместно с Минфином России, Минэкономразвития России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывает новые меры в сфере занятости, которые будут направлены на решение проблем занятости молодежи, инвалидов и лиц, проживающих в моногородах.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog