О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

04.09.2013 Металлурги не могут рассчитаться с миллиардными долгами

Крупные российские горнодобывающие и металлургические компании находятся в глубоком кризисе, сообщает The Financial Times: после кризиса 2008 года они по-прежнему не в состоянии выплатить миллиарды долгов, возникших при приобретении ставших проблемными зарубежных активов

Крупнейший в мире производитель алюминия, компания «Русал» Олега Дерипаски сейчас имеет долг в размере $10,1 млрд. Этот долг в 12 раз больше, чем прогнозируемый экспертами чистый доход корпорации за 2013 год после выплат всех процентов и налогов. Долг угледобывающей компании «Мечел» Игоря Зюзина на данный момент составляет $9 млрд. Это сумма, которая в семь раз больше его рыночной капитализации и более чем в 10 раз превышает его доход по прогнозам ВТБ-банка. Немного лучше ситуация у производителя стали Evraz (часть акций принадлежит Роману Абрамовичу).

Ещё одно подтверждение кризиса в металлургии - в июле 2013 года объем железнодорожных перевозок черных металлов в РФ составил 5,8 млн. тонн. Сокращение показателей в годовом соотношении составило 3,3%.
Грузооборот черных металлов составил 9,2 млрд. тонн-км – на 15,2% меньше, чем год назад. Падение связано со снижением грузооборота экспортных поставок ММК (почти на 1 млрд. тонн-км). Цены на сталь выросли по сравнению с июнем 2013 года до $518 за тонну, однако, по сравнению с июлем 2012 года, оказались ниже почти на $40». Перевозки железной руды по РЖД сократились на 1,1%, составив 9,4 млн. тонн. Грузооборот данной продукции уменьшился на 6,5% до 10,1 млрд. тонн/км.


infogeo.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog