О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

10.07.2013 Международное издание Business Monitor EUWIFO International –обзор за июнь 2013 г.

Мировой бизнес-климат – в июне не произошло значительных улучшений

В июне по сравнению с предыдущим месяцем общие мировые деловые настроения остаются на неизменно низком уровне. Деловые настроения в Греции, Австрии и Швейцарии стремительно улучшаются, в то время как в Италии, Китае и США нет четкой уверенности после незначительных признаков восстановления.
В июне деловая обстановка остается сложной, деловая конъюнктура остается на том же уровне в мире, что и в предыдущем месяце. Нет отчетливых признаков восстановления после резкого ухудшения климата до самой низкой отметки в 2011 году. Колебания индекса в Европе усилились: Австрия (+1 пункт по сравнению с маем 2013 г.), Греция (+0,7), Швейцария (+0,5) и Италия (-0,9 ). Индекс опустился для США (-0,7), Сингапура (-0,6) и Китая (-0,9). Эти колебания могут отражать беспокойство делового сообщества по поводу более слабого, чем ожидалось, роста в США, Китае и некоторых странах еврозоны.
Этот недостаточный рост, подкрепленный падением товарных цен, создает неопределенную куртину. В то время как колебания усиливаются, нет явных признаков позитивных перспектив.
В целом исследование не дает оснований для надежд на улучшение в ближайшие месяцы. Страны еврозоны в общем демонстрируют рост уверенности, деловая обстановка Италии значительно ухудшилась, но она еще не повлияла на соседние страны.
Обзор Business Monitor EUWIFO основывается на опросе управляющих партнеров, главных управляющих и членов правления на 44 рынках. Результат предоставляется по 30 из этих стран. Основанием для количественного анализа является сравнение процента положительных и отрицательных ответов. Эти балансовые значения представлены в таблице выше, они распределены по регионам для июня 2013 г.

Сравнение 2 квартала 2013 г.
«В целом мировые деловые настроения остаются негативными. Этот довольно пессимистичный бизнес-климат в Европе, похоже, оказывает влияние на деловую обстановку в Бразилии, России, Индии и особенно в Китае, где совокупный индекс
БРИК упал на 3 пункта. Эта тенденция не предполагает скорого восстановления или перехода к более оптимистичному бизнес-климату. Поворотная точка еще не достигнута», – комментирует Стефан Джеймс Ланг, управляющий директор EUWIFO.

Тенденция с 3 квартала 2011 г. по 2 квартал 2013 г.
EUWIFO (Европейский институт экономических исследований) в Цюрихе (Швейцария) – это частная компания, управляемая владельцем. В обзоре Business Monitor EUWIFO собраны оценки текущей ситуации и ожидания от будущего владельцев компаний в отношении состояния своего бизнеса и деловой среды в целом. В настоящее время опрос охватывает 44 стран. Отчет предоставляется по 30 из них.
В одной только Германии проводится 500 интервью каждую неделю, то есть 2000 интервью в месяц. На других рынках ежемесячно проводится от 60 до 500 интервью. Опрос уникален тем, что проводится только среди владельцев компаний, активно занимающихся их управлением, а также среди главных управляющих крупных компаний. Обзор также уникален скоростью предоставления результатов участникам и широким географическим охватом.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog