О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

10.04.2013 В Волгоградском регионе открылся форум по энергосбережению и энергоэффективности

Более 100 предприятий и организаций из 15 регионов России представили свои разработки в сфере энергосбережения и энергоэффективности на специализированном форуме и выставке – они открылись сегодня, 9 апреля, при поддержке правительства Волгоградской области. В первый же день гостями мероприятия стали свыше полутора тысячи человек – это эксперты, практики, ученые, руководители крупных и мелких компаний. В рамках форума состоялось выездное заседание регионального правительства в расширенном составе – для обсуждения проблем энергоэффективности были приглашены главы муниципалитетов и специалисты различных отраслей.

«Наша общая задача - не только обменяться опытом, узнать о передовых технологиях, но и продумать, как все эти ноу-хау можно применить на практике – в сфере волгоградского АПК, на местных производствах, в жилищно-коммунальном комплексе», - пояснила вице-премьер регионального правительства Валентина ГРЕЧИНА. По ее словам, в прошлом году в Волгоградской области впервые появилась долгосрочная целевая программа по энергосбережению. Она предусматривает комплекс конкретных мероприятий, которые уже идут. Так, на 50 различных объектах появилось 450 теплонасосных установок, которые позволяют отказаться от дорогого тепла центральных котельных и перейти на более дешевый ресурс. Также в регионе активно эксплуатируются солнечные водонагревательные и ветроэнергетические установки, солнечные коллекторы.

Еще несколько пилотных проектов, по словам министра топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангара ПОЛИЦИМАКО, сейчас находятся на стадии запуска. Так, в 2013 году в Камышине будет создана автоматическая система коммерческого учета энергоресурсов в многоэтажных домах, в Михайловке – внедрен приборный учет потребления тепла с возможностью погодного регулирования, а в Жирновске уличное освещение переведут на светодиодную схему. «Возможно, еще ряд передовых идей волгоградские специалисты возьмут на вооружение по итогам специализированной выставки и форума», - отметил Ангар ПОЛИЦИМАКО.

Добавим, что  мероприятие рассчитано на три дня, в деловой программе - тематические круглые столы, конференции и церемония награждения победителей конкурса по энергосебережению и повышению энергетической эффективности.

http://www.volganet.ru/news/news/2013/04/news_02255.html

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog