О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.04.2013 Горводоканал незаконно взимал плату за сверхнормативный сброс сточных вод

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности МУП «Городской водоканал г. Волгограда».
В ходе проверки установлено, Муниципальным унитарным предприятием «Городской водоканал г. Волгограда» со ссылкой на постановление Администрации Волгоградской области № 606 от 05.11.1996 г. «Об утверждении порядка приёма сточных вод и взимания с предприятий (организаций) платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населённых пунктов Волгоградской области» издан приказ № 745л-11 от 28.10.2011 года «Об утверждении компенсационного коэффициента». Данным актом утверждён компенсационный коэффициент Кк=9,45, который учитывается при расчёте платы за сверхнормативный сброс сточных вод, принимаемых в системы канализации МУП «Городской водоканал г. Волгограда»

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации", сверхнормативный сброс сточных вод - сброс сточных вод и загрязняющих веществ, превышающий установленные нормативы водоотведения по объему и составу.
 В силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 31.12.1995 года № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
 Согласно п. 71 Постановления Правительства РФ 12.02.1999 г. № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», расчеты и корректировка размеров платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации производятся с учетом изменений платежей, устанавливаемых организациям водопроводно-канализационного хозяйства за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, следует, что расчёт размеров платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в канализационные системы, относится к компетенции органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Утверждение приказом МУП «Городской водоканал г. Волгограда» компенсационного коэффициента, учитывающего дополнительные затраты предприятия коммунального хозяйства при приёме сверхнормативного сброса сточных вод в систему канализации, незаконно, т.к. осуществлено с превышением предоставленных законом полномочий.  

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура готова оказать предприятиям содействие  в подготовке по данному нарушению заявления в суд.  

По информации межрайонной природоохранной прокуратуры

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog