О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

25.12.2012 Нарушений в сфере природоохранного законодательства стало меньше

Природоохранная прокуратура отчиталась о годовой работе

20 декабря состоялось заседание общественного совета при межрайонной природоохранной прокуратуре. Напомним, что Союз промышленников и предпринимателей с самого начала деятельности Совета активно участвует в его работе.
Прокурором Валерием Сегизековым было отмечено, что природоохранному законодательству на предприятиях все еще уделяется недостаточно внимания. Между тем, сотрудники природоохранной прокуратуры постоянно совершенствуют свой уровень подготовки. И если раньше проверки были на уровне "есть разрешение или проект", то теперь они готовы вникать в любые тонкости природоохранного законодательства наравне с экологами, начиная от проверки документации и заканчивая такими практическими делами, как заборы проб воздуха и т.д.
Таким образом, за природоохранным законодательством - будущее. Требования в области экологии начинают приближаться к европейским нормам, а это означает и неминуемое совершенствование контроля.
Сейчас уже все предприниматели разбираются в тонкостях налогового законодательства, а природоохранного - пока еще нет. Поэтому часто встречаются и спорные, и конфликтные ситуации, когда, например, эколог предприятия не согласен с документами, подготовленными проектной организацией. Возникают конфликты. Руководитель не всегда может определить, кто прав - его эколог или проектная организация. Есть прецедент, когда удалось доказать неправоту проектной организации в связи с тем, что проект был составлен неправильно. Это удалось сделать именно с помощью специалистов природоохранной прокуратуры. Благодаря их деятельности количество нарушений в текущем году уменьшилось.
Завершена работа по формированию сводного плана проверок организаций. По результатам анализа составленных органами контроля планов были исключены проверки, проведение которых не соответствует требованиям законодательства о защите прав предпринимателей. В настоящее время сводный план находится на доработке в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и в начале 2013 года станет доступным для ознакомления.
Также Валерий Сегизеков напомнил и о проблеме правильного заполнения документации проверяющими органами и, как и прежде, посоветовал в случае сомнений как по этому вопросу, так и касательно правомерности самой проверки, не бояться обращаться в природоохранную прокуратуру.
Таким образом, можно сделать вывод, что планируется усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

Необходимо отметить, что, при широкой распространённости нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля проверок, несмотря на обширную работу прокуратуры по правовому просвещению, за истекший период 2012 года ни один хозяйствующий субъект не сообщил о допускаемых нарушениях его прав органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в прокуратуру, либо самостоятельно не принял меры по защите своих прав, что не способствует формированию правовой дисциплины  со стороны должностных лиц органов государственной власти.


Прикреплённые документы:
Доклад
Проект протокола заседания
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog