О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

10.10.2012 Китай намерен утроить потребление газа

Китай планирует потратить $14 миллиардов на пилотные проекты получения газа из угля в рамках программы по переходу на более экологически чистое топливо. К концу десятилетия Китай намерен утроить потребление газа до 10 процентов потребления всех энергоносителей, поэтому ему необходимо найти собственные источники газа, чтобы избежать дорогостоящих поставок из Австралии, Индонезии, Катара и Туркмении.

Первый из пилотных проектов получения газа из угля (CTG) должен по плану заработать к концу года и выдавать 15 миллиардов кубометров в год к 2015 году, что составляет 7 процентов китайского спроса на газ. Китай использует технологию, которая применялась в ЮАР времен апартеида, но не получила широкого распространения.

Если проект будет удачным, Китай получит преимущество в тяжелых переговорах о цене газа с Россией.

«Учитывая, что переговоры с Россией идут тяжело, газ из Центральной Азии недешев, а для того, чтобы поставки СПГ были рентабельными, нужны налоговые льготы, у проекта есть будущее. В противном случае, Китай станет так же зависим от импорта газа, как от импорта нефти», - сказал аналитик Sinopec Group Мао Цзясян.

Китай импортирует четверть потребляемого газа, объем которого в прошлом году составил 120 миллиардов кубометров. Эксперты прогнозируют повышение доли импорта до 40 процентов к концу десятилетия.

В проекте участвует государственная генерирующая компания Datang Power и две частные непубличные угольные компании. Datang Power в июле запустила первый в стране завод CTG мощностью 1,33 миллиарда кубометров в год, расположенный во Внутренней Монголии, который будет снабжать газом 20-миллионный Пекин.

Перспективными провинциями для выработки газа из угля являются северные провинции Внутренняя Монголия, Шаньси, Шааньси и западная Синьцзян, сообщил директор по политике и регулированию Национального энергетического управления Цзэн Ячуань.

Каждый завод CTG, стоящий $630-950 миллионов за каждый миллиард кубометров производимого газа, окупится при цене газа в $6,5-8 за миллион БТЕ в зависимости от региона. Китай сейчас платит $10-12 за импортный СПГ и $12 на границе за туркменский газ.

Для транспортировки газа на восток и юг страны, где находятся большинство потребителей, нефтегазовый гигант Sinopec Corp предлагает построить два трубопровода пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год каждый.

Если это будет сделано, Sinopec станет серьезным конкурентом PetroChina на быстрорастущем газовом рынке. Сейчас на PetroChina приходится 75 процентов китайской газовой добычи, на Sinopec - 15 процентов, а на CNOOC Ltd - 10 процентов.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog