О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

21.09.2012 Кризис неплатежей в региональной энергетике должен быть преодолен

Пути выхода предприятий энергетики из кризиса рассматривались на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области.

В его работе приняли участие руководители правоохранительных, надзорных органов, следственного комитета Волгоградской области, профильных ведомств регионального правительства.

Общая задолженность потребителей области за электроэнергию составляет более 6 млрд. рублей. Из них предприятия ЖКХ должны 1 млрд. 710 млн. рублей, предприятия промышленного комплекса — 2 млрд. 700 млн., долги населения составляют 447 млн., прочие потребители задолжали 1 млрд. 97 млн. рублей.

— Эти долги накапливались годами, — отметил в своем докладе на совещании министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангар Полицимако. — Ситуация сложилась по нескольким причинам. Это и низкая платежеспособность крупных промышленных предприятий, и непрофессионализм руководителей предприятий ЖКХ. Отрасль коррумпирована. Недобросовестно работают на этом рынке и муниципальные электросетевые, и управляющие компании.

Министр подчеркнул, что для вывода отрасли из кризиса региональное правительство еще в июле текущего года рекомендовало администрации Волгограда наладить систему так называемых «прямых» платежей. Для этого в Волгограде был создан расчетно-кассовый центр. Но лишь малая часть управляющих компаний пользуется его услугами. Мало того, из 69 УК договоры с ресурсоснабжающими организациями заключили только 22.

— Несмотря на то, что население за услуги по электроснабжению платит исправно, долги отдельных управляющих компаний за энергоресурсы достигают 450 млн. рублей, — сообщил Ангар Полицимако.

Присутствовавшие на совещании руководители правоохранительных органов проинформировали Сергея Боженова о том, что и полиция, и прокуратура уже проверяют бухгалтерскую отчетность некоторых управляющих компаний.

— Такой ситуации нет ни в одном регионе России. Воровство в таком масштабе — только в Волгограде, — подчеркнул Сергей Боженов. — Руководители управляющих компаний создают сомнительные схемы движения денег, которые позволяют им направлять средства куда угодно, только не ресурсоснабжающим организациям. Похоже, они рассчитывают на то, что по их долгам расплатится региональный бюджет. А это значит, что деньги придется снимать с социальных статей, здравоохранения и образования. Мы на это не пойдем.

Губернатор обратился к руководителям силовых структур с предложением провести комплексные проверки муниципальных предприятий ЖКХ. Кроме того, Сергей Боженов сообщил, что правительством Волгоградской области разработаны меры по выводу отрасли из кризиса. Одна из них – присоединение МУПП «Волгоградские электрические сети» к ОАО «Волгоградоблэлектро». Эта компания более чем за 40 лет своего существования приобрела репутацию надежного партнера в отношениях со всеми контрагентами. Она не имеет долгов, из года в год находит возможность для обновления своих основных фондов и снижения потерь электроэнергии при транспортировке по сетям.

http://volganet.ru/news/news/2012/09/news_01407.html

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog