О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.09.2012 Коррупцию обсудили на общественном совете в областной прокуратуре

4 сентября состоялось заседание общественного совета при областной прокуратуре. Обсуждаемой темой стала практика привлечения к ответственности юрлиц за совершение коррупционных правонарушений. Собравшимся были подробно разъяснены аспекты и последствия незаконного вознаграждения и незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего

Статьей 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлено, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Само юридическое лицо не может быть субъектом преступления и нести уголовную ответственность. Именно поэтому Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен ст. 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», срок давности привлечения  по которой составляет 6 лет с момента совершения правонарушения.
Что же такое незаконное вознаграждение? Согласно законодательству - незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, действия (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением.
Цель наказания по данному правонарушению состоит в том, чтобы сделать экономически невыгодным и затратным использование коррупционных способов достижения коммерческих (корпоративных) целей.
Использование административно-правовых методов выступает логическим дополнением уголовно-правовой политики в области противодействия коррупции.
Следует отметить, что за данный вид правонарушения предусмотрена достаточно строгая ответственность – административный штраф налагается  в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.
Практика привлечения к данному виду ответственности юридических лиц  складывается в нашей области.
За 2011 – истекший период 2012 года прокурорами вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.28 КоАП РФ в отношении 6 юридических лиц (в  2011 году - 4, в 2012 году - 2).
К примеру, прокуратурой города Волжского 27.06.2012 в отношении ООО «Волжская Металлобаза» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ на основании приговора Волжского городского суда от 11.04.2012 в отношении сотрудника предприятия, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки в размере 3000 рублей должностному лицу – сотруднику полиции. Приговором суда предприятию  назначено уголовное  наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.
Из 6 возбужденных прокурорами административных дел судами области рассмотрено 5, по каждому рассмотренному делу юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.
На совещании также было отмечено, что юридические лица могут нести  ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего по ст.19.29 КоАП РФ.
В декабре 2008 года Трудовой кодекс Российской Федерации был дополнен новой ст. 64.1 "Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими".
В соответствии с данной статьей граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.
Предусмотренное наказание - штрафа в размере от 100 тысяч до 50 тысяч рублей   для юрлица,  и от 20 до 50 — для должностного лица. Органами прокуратуры области за истекший период 2012 года возбуждены административные производства в отношении 23 юридических лиц, по результатам рассмотрения которых 15 юридических лиц уже привлечено к ответственности по 100 тысяч рублей каждое.  
Помимо административной ответственности юридические лица могут нести гражданско-правовую ответственность в связи с совершенными коррупционными преступлениями от имени юридических лиц или в их интересах. Такая практика только начинает формироваться в различных субъектах, примеров не так много.
Телефон доверия отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области - 31-04-42.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog