О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.09.2012 Количество нарушений природоохранного законодательства снизилось в 5 раз

Природоохранная прокуратура отчиталась на общественном совете за истекший период 2012 года. Природоохранный прокурор Валерий Сегизеков объяснил снижение объема правонарушений большой проведенной работой

 Напомним, что региональное отделение РСПП входит в общественный совет при межрайонной природоохранной прокуратуре и принимает участие в каждом заседании совета. Очередное мероприятие состоялось в начале сентября.
Члены совета были проинформированы, что анализ нарушений за 8 месяцев 2012 года безусловно свидетельствует о снижении количества нарушений действующего законодательства.
 Так, за 8 месяцев текущего года в сфере соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок уполномоченными органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля прокуратурой было внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц. На незаконные постановления и предписания принесено 18 протестов, которые по результатам рассмотрения были удовлетворены. За 8 месяцев 2012 года к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ привлечено 2 должностных лица с наложением штрафных санкций (отдел рыбоохраны и Россельхознадзор). В арбитражные суды и суды общей юрисдикции были направлены 3 заявления о признании незаконным действий (бездействий) органов контроля. Количество нарушений в отчетном периоде снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 5 раз (с 361 нарушения за 8 месяцев 2011 года до 67 нарушений в 2012 году), что объясняется результативностью проведенных в 2011 г. прокуратурой проверок, оспариванием нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в области земельного контроля.
Были описаны и частные случаи нарушений. Так, в ходе осуществления сверок выявлено нарушение в деятельности Среднеахтубинского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области, которым проведены проверки на земельном участке, занятом турбазой ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», не предусмотренный ежегодным планом проверок. Этим же отделом Росреестра из-за ненадлежащей подготовки сведений для включения в план проверки на 2011 год не было проведено 2 запланированные проверки. По указанным нарушениям межрайпрокуратурой внесено представление, рассмотренное на совещании при руководителе органа с разъяснением законодательства прокурором на семинарском занятии. В связи с истечением срока давности виновное лицо к дисциплинарной и административной ответственности не привлекалось.
Особенный акцент прокурор сделал на том, что предприниматели не сообщают о нарушении их прав проверяющими органами. При   этом административное законодательство Российской Федерации в статье 19.6.1 предусматривает ответственность должностных лиц за проведение проверки хозяйствующих субъектов при отсутствии оснований для ее проведения, за нарушение сроков проведения проверки, за отсутствие согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, за привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций, за проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок. Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения.
Однако, несмотря на обширную работу прокуратуры по правовому просвещению, за 8 месяцев 2012 года ни один хозяйствующий субъект не сообщил о допускаемых нарушениях его прав органами госконтроля в прокуратуру, либо самостоятельно не принял меры по защите своих прав, что не способствует формированию правовой дисциплины  со стороны должностных лиц органов власти.
При этом прокуратурой самостоятельно выявляются нарушения прав предпринимателей.
Например, в ходе проверки Управления Росприроднадзора по Волгоградской области был выявлен факт проведения проверки не назначенными для её проведения лицами без внесения соответствующих изменений в распоряжение. Помимо этого, в ходе проверки административного материала Управления Росприроднадзора по Волгоградской области выявлены факты ненадлежащего описания составов правонарушений некоторых предприятий Волгоградской области: ни в протоколах, ни в постановлениях не содержится описания, какой вид негативного воздействия на окружающую среду оказывается природопользователем; не содержатся сведения об осуществлении предприятиями выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образовании отходов; даются лишь ссылки на нормы действующего законодательства. По указанным нарушениям в адрес Управления Росприроднадзора по Волгоградской области внесено представление.
В деятельности Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области установлен факт незаконного привлечения к административной ответственности должностного лица МОУ «Детский сад №183» по ст. 8.1 КоАП РФ в части отсутствия у учреждения лимитов на размещение отходов. Однако на момент составления постановления у предприятия имелись утвержденные в уполномоченном органе нормативы образования отходов и лимиты на их размещение на срок 5 лет с 28.09.2010 г. по 28.09.2015 г.  В указанной связи прокуратурой принесен протест, который в настоящее время удовлетворен.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog