О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

17.09.2012 О.Дерипаска: Снижение производства алюминия необходимо для баланса спроса и предложения

Объем алюминия на складах в настоящее время превышает разумный уровень почти в два раза, необходимо сокращать производство для создания баланса спроса и предложения, заявил на пресс-конференции гендиректор ОК «Русал» Олег Дерипаска.

«Неэффективные мощности должны либо выводиться, либо модернизироваться. В алюминиевой отрасли назрел вопрос сокращения объемов для того, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения с учетом текущих остатков. Сейчас объем металла на складах превышает почти в два раза разумный уровень», - заявил Дерипаска.

По его словам, это, во многом, стало следствием падения спроса на металл в транспортной и строительной отрасли в 2008-2009 годах. «С одной стороны, под давлением социальных обстоятельств алюминиевая промышленность всего мира не сократила производство, а транспортный сектор сократился на 50%, строительство до сих пор не оклемалось. Конечно, накопились эти склады», - отметил он.

Дерипаска также подчеркнул, что важна рационализация выпускающих, а не установленных мощностей предприятий.

«Электролиз – технологически непрерывное производство. Его можно остановить только для ремонта. Мы сегодня смотрим с учетом изменений, которые произойдут на энергорынке, как мы сможем оптимизировать энергопотребление региона. Если увидим, что алюминий не имеет того темпа спроса, мы будем организовывать более гибкое производство, которое будет учитывать спрос и реальности на складах, реальности региональных запасов. Это задача всей индустрии, а не только «Русала», - добавил он.

Кроме того, по словам главы «Русала», в первом квартале 2013 года рост инфляции подтолкнет игроков к более активному хеджированию, которое восстановит реальный баланс экономического спроса и предложения.

По словам первого замгендиректора «Русала» Владислава Соловьева, в настоящее время существует перекос в сторону премии к цене на алюминий на LSE, и фиксированная цена не отражает реальное соотношение спроса и предложения. По мнению Соловьева, «Русал» будет чувствовать себя комфортно при цене на алюминий в 2300 долларов за тонну.

Источник - Металлинфо

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog