О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

08.09.2012 Инициатива волгоградского отделения РСПП дошла до Правительства РФ

Тема закрытия Волгоградского таможенного поста получила дальнейшее развитие

Напомним, что заниматься этой проблемой региональное отделение РСПП стало в июле 2012 г., когда начало планироваться сокращение штатной численности Волгоградской таможни и ликвидация части таможенных постов с переподчинением оставшихся Астраханской таможне Южного таможенного управления. Такая реорганизация значительно усложнит работу и нанесёт ощутимый ущерб деятельности крупнейших предприятий-членов регионального отделения РСПП, таких как "ЕвроХим-ВолгаКалий", "Волжский трубный завод" (ТМК), "Северсталь-Метиз", "Каустик", "Волжский Абразивный завод", "Химпром" и др. Убытки будут связаны не только с экспортными операциями, но и уже сейчас достаточно сложным оформлением оборудования, получаемого в рамках идущей модернизации предприятий, а последствия для налоговых поступлений в бюджет региона будут колоссальны.

Концепция переноса таможенного оформления на границы таможенного Союза была разработана ФТС еще в 2008 году. В качестве основного аргумента в поддержку документа таможенники приводили необходимость разгрузить городские дороги. До конца прошлого года таможня самостоятельно реализовывала концепцию, однако с созданием Таможенного союза правила поменялись. С 2011 года в силу вступил закон «О таможенном регулировании», теперь переносить и ликвидировать таможенные посты можно только в порядке, определенном правительством. Но, поскольку данный порядок до настоящего времени не утвержден, не регламентированы полномочия ФТС России по принятию соответствующих решений.

Волгоградское региональное отделение РСПП провело ряд активных консультаций с руководством РСПП, ТПП РФ и бизнес-сообществами других регионов, оказавшихся в аналогичной ситуации. Активно подключились к решению вопроса члены Бюро Правления РСПП Дмитрий Пумпянский и Алексей Мордашов. Обращения отделения РСПП  и Волгоградской областной Думы были направлены заинтересованным ведомствам. Поступили  подобные обращения и в рамках общественных консультаций по таможенным аспектам ВЭД, в частности, от Тамбовского отделения РСПП от хозяйствующих субъектов Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов.Также планируется ликвидация вологодской таможни с переподчинением Череповецкого таможенного поста Санкт-Петербургской таможне.

Александр Шохин, президент РСПП, обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в решении вопроса о приостановлении реорганизации указанных таможен и таможенных постов, а также в целом обеспечении консультаций с деловыми кругами при проведении реорганизации таможенных органов и подготовке проекта Постановления Правительства РФ, предусмотренного ч.2 ст.10 ФЗ-311.

ДЛЯ СПРАВКИ
Результатом деятельности по реорганизации таможен может стать общее ослабление конкурентоспособности российских компаний, что особенно пагубно в условиях образования Единого экономического пространства с Беларусью и Казахстаном и усилением конкурентной среды. Расчетные ежемесячные потери только ОАО "Волжский трубный завод" составят 44 млн.рублей. А значит, теряются и налоговые поступления.


Прикреплённые документы:
Письмо А.Шохина Д.Медведеву
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog