О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

06.07.2012 Волгоградская область и ОАО «РЖД» укрепляют партнерские отношения

Сегодня губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Храпатый подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2012-2014 годы.

Цель подписания (в продолжение прежнего соглашения - на 2009-2011 годы) — развитие взаимовыгодных партнерских отношений и реализация совместных мероприятий, направленных на качественное удовлетворение потребностей населения и организаций региона в железнодорожных перевозках.

Соглашение предусматривает целый ряд направлений, касающихся грузовых и пассажирских перевозок, инвестиционной деятельности, налоговой политики, транспортной и экологической безопасности, развития инфраструктуры ж/д транспорта, использования промышленного и научного потенциала области, занятости населения и т.д.

В рамках сегодняшней встречи также обсуждались перспективы взаимодействия региона и ОАО «РЖД» по ряду проектов. В их числе — строительство железнодорожной ветки от ж\д вокзала Волгоград I до аэропорта. Учитывая возможность участия области в проведении игр чемпионата мира по футболу 2018 года, этот проект приобретает большую значимость.

Серьезное внимание было уделено и реконструкции детской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», который находится в пойме реки Царица. Компания намерена увеличить ее протяженность и создать на базе филиала обучающий центр. Это не только обеспечит досуг и занятость детей, но и повысит интерес ребят к профессии железнодорожника.

Кроме того, речь шла о необходимости реконструкции и ремонта в Волгограде посадочных платформ пригородного пассажирского транспорта, возможности изменения времени отправки из города-героя поезда «Волгоград-Москва» и ряд других вопросов.

Стороны выразили готовность продолжать сотрудничество. Губернатор Сергей Боженов поручил правительству Волгоградской области тщательно проработать обозначенные в ходе встречи предложения и инициативы. Планируется, что в этом году губернатор и глава Приволжской железной дороги Александр Храпатый встретятся вновь, для более детального обсуждения затронутых вопросов.

Начальник Приволжской железной дороги ОАО «РЖД» подчеркнул, что компания заинтересована в дальнейшем развитии открытого и конструктивного диалога с регионом и стремится максимально выполнять принятые на себя обязательства.

Для справки:

В Волгоградской области в зоне обслуживания РЖД находится 1660 километров железных дорог. Услугами железнодорожного транспорта пригородного сообщения ежегодно пользуются более 4 млн. человек.

В 2006 году администрацией Волгоградской области совместно с Приволжской железной дорогой учреждена пригородная пассажирская компания «Волгоградтранспригород», в распоряжении которой находятся 8 электропоездов, 4 рельсовых автобуса и 15 вагонов на локомотивной тяге. Компания уже шесть лет успешно выполняет государственный социальный заказ на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения. Количество перевезенных пассажиров в пригородном сообщении составляет в среднем 450 тыс. человек в месяц.

Объем транспортной работы в 2011 году составил 3,7 млн вагоно-километров, перевезено 2997 тыс. человек. Сумма  ассигнований из областного бюджета компании «Волгоградтранспригород» составила 191,4 млн. рублей. Средства направляются на компенсацию выпадающих доходов, связанных с регулированием тарифов на проезд, и компенсацию затрат, связанных с льготными тарифами.

http://volganet.ru/news/news/2012/07/news_01099.html

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog