О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

19.06.2012 В РСПП обсудили промышленную безопасность

14 июня состоялась III-я межотраслевая Конференция «Промышленная безопасность 2012. Государственная реформа по совершенствованию системы промышленной безопасности».

Основными инициаторами проведения данного мероприятия выступили профильные комитеты Российского союза промышленников и предпринимателей. Организаторы конференции – Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Институт развития промышленности и Общественный совет при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Мероприятие было поддержано Союзом машиностроителей России. Приветственное письмо его участникам направил Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России, Первый заместитель Председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ В.В.Гутенев.

Вели конференцию Заместитель сопредседателя Комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности Е.А.Брагин и Исполнительный директор Института развития промышленности А.В.Сухоруков.

Открывая мероприятие, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов отметил, что и РСПП в целом, и Комитет всегда уделяли и уделяют большое внимание вопросам промышленной безопасности. Несмотря на то, что вопросы промышленной безопасности сегодня уже выведены из сферы действия закона «О техническом регулировании», речь идет о смежных областях технического законодательства. Совершенно очевидно, что в сфере законодательного обеспечения промышленной безопасности сегодня накопилось немало проблем, требующих скорейшего решения.  Целый ряд комитетов и комиссий РСПП действуют в этом направлении. Прежде всего, речь идет о Комитете по экологической, промышленной и технологической безопасности, который работает очень активно над подготовкой предложений промышленности по совершенствованию нормативно-правовой базы.

А.Н.Лоцманов выразил уверенность, что конференция «Промышленная безопасность 2012. Государственная реформа по совершенствованию системы промышленной безопасности» даст возможность ее участникам познакомиться с позициями по наиболее актуальным вопросам промышленной безопасности как представителей бизнеса, так и органов государственной власти, а также с опытом европейских стран.

С большим вниманием участники конференции – специалисты и руководители подразделений промышленных предприятий из многих регионов страны – выслушали  доклады Директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ В.А.Живулина, Заместителя начальника правового управления Ростехнадзора Д.А.Яковлева, Начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России М.А.Овчинникова. Представители федеральных органов исполнительной власти рассказали собравшимся, в частности, о готовящихся изменениях в №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», о выполнении Плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых Ростехнадзором.

О формировании позиции бизнес-сообщества по вопросам совершенствования системы промышленной безопасности в стране рассказали Заместитель сопредседателя Комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности Е.А.Брагин и Директор по внешним связям и связям с государственными органами ОАО «НЛМК» А.А.Базулев.

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауф в своем выступлении познакомил участников конференции с подходами к обеспечению промышленной безопасности, применяемыми в странах Евросоюза. Этому же вопросу было посвящено выступление руководителя рабочей группы по техническому регулированию и стандартизации Ассоциации европейского бизнеса В.К.Овчарова.

На мероприятии выступили с докладами член Правления НССО, заместитель Председателя Правления Страховой группы «СОГАЗ» Н.В.Галушин, Генеральный директор ОАО НТЦ «Промышленная безопасность» В.С.Котельников, заместитель Начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» В.С.Беликов, генеральный директор ООО «Эколого-аналитический центр газовой промышленности» А.Н.Черноплеков и другие.

Были рассмотрены вопросы страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов, развития саморегулирования в области обеспечения промышленной безопасности, прогнозирования рисков. Собравшиеся познакомились с отраслевым опытом формирования систем промышленной безопасности в нефтегазовом комплексе России, на железнодорожном транспорте.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы участников конференции.

В ходе дискуссии участники мероприятия высказали целый ряд конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере промышленной безопасности. Эти предложения будут обобщены экспертами Комитета РСПП и Института развития промышленности и направлены в Общественный совет при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog