О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

30.04.2012 "Дорожная карта" поможет развить сотрудничество по отраслям

Президент РСПП А.Н.Шохин провел совещание по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с ЕС. Главными докладчиками выступили заместитель Министра экономического развития РФ А.Е.Лихачев и директор департамента стран Европы того же министерства Е.В.Данилова.
Открывая совещание, А.Н.Шохин отметил, что РСПП давно и последовательно выступает сторонником обновления договорно-правовой основы отношений России-ЕС, которая в полной мере могла бы отражать их стратегический характер.
Содействию конкретным проектам для выхода компаний на европейский рынок специально посвящена своего рода пошаговая «дорожная карта», получившая название «Партнерство для модернизации» «Ключевая задача этого проекта – наложить отраслевой и страновой компоненты» - отметил А.Е.Лихачев. По его словам, Министерство готово рассмотреть различные способы поддержки конкретных проектов, а бизнес должен помочь сформировать приоритетный лист отраслей и направлений.
Опрос российских компаний, проведенный РСПП в феврале-марте 2012 года, как раз показывает, что компании разделяют как раз секторальный подход и развитие сотрудничества по конкретным направлениям, сообщил Президент РСПП.
Сотрудничество в сфере технического регулирования стало основной темой выступления главы Фонда трубной промышленности А.Д.Дейнеко. По его словам, принятие закона об имплементации требований европейских технических регламентов позволило вывести наше сотрудничество на новый уровень.
Заместитель председателя Комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу А.А.Базулев подробно остановился на применении антидемпинговых мер со стороны Европейской комиссии к российским металлургическим компаниям. Он предложил включить основные выводы, полученные Комиссией, в общую позицию по развитию отношений с ЕС.
Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Круглый стол промышленников Россия-ЕС» (КСП) К.А.Дацко ознакомила присутствующих с основными результатами работы Совета КСП и возможностями использования его механизмов.
Вице-президент Ассоциации российских банков О.М.Прексин остановился на перспективах российско-европейского сотрудничества в финансовом секторе.
Подводя итоги встречи, А.Н.Шохин призвал участников совещания направить в максимально короткие сроки свои предложения по развитию сотрудничества с Европейским союзом с учетом присоединения России к ВТО, а также конкретные вопросы для переговорной позиции или обсуждения в рамках межправительственных диалогов. «От нашего темпа движения напрямую зависит результат» - подытожил Президент РСПП.
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog