О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

22.02.2012 Отделение РСПП начало работу по повышению энергосбережения на промпредприятиях

Волгоградским региональным отделением РСПП начата работа в рамках пилотноого Проекта ЕБРР/ЮНИДО «Наращивание потенциала для систем энергетического менеджмента и систем оптимизации в сфере крупных промышленных предприятий»

Данный проект организован Глобальным фондом окружающей среды (GEF), реализацией занимается ЕБРР и  Организация объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO). Цель Проекта — сокращение энергозатрат на энергоемких предприятиях России за счет увеличения объема инвестиций в энергоэффективные мероприятия.

На прошлой неделе Волгоград первый раз посетил руководитель Проекта и эксперт Проекта. Они провел ряд встреч с техническими директорами и главными инженерами волгоградских предприятий, которые рассказали о стоящих перед ними задачах и проблемах в сфере энергоэффективности
В свою очередь, руководитель Проекта рассказал о том, чем они могут помочь предприятиям. Спектр решений очень широк.
В области систем энергоменеджмента это:
- улучшение существующей системы энергоменеджмента на предприятиии;
- ТЭО информационной системы энергоменеджмента, автоматизации и управления технологическими процессами, системы измерения расхода энергоресурсов, мониторинга и и определения целевых показателей, включая возможности применения оборудования и программных продуктов;
- внедрение стандарта ISO 500001 (анализ пробелов, разработка рабочего плана и руководства по системе энергоменеджмента);
- адресная поддержка реализации СЭМ и обучения;
- анализ на принципах бенчмаркинга.
 
В повышении эффективности производственного процесса помощь может быть следующая:
- ТЭО оптимизации производственного процесса (вода, воздух, энергия, сырье);
- аудит/детальная оценка энергетических аспектов работы производственного оборудования;
- ТЭО оптимизации систем: оптимизация энергосистем/технологий, таких как двигатели, системы подачи сжатого воздуха, вентиляторные установки и насосные системы, котлы и системы подачи пара; также оптимизация процессов, связанных с использованием тепловой энергии, включая использование сбросного тепла;
- Всестороннее обучение и поддержка реализации в области энергоэффективности.

От предприятий была получена общая информация о состоянии систем энергоснабжения, в свою очередь, представители предприятий осветили свои примерные задачи перед руководством Проекта.

Была достигнута договоренность, что региональное отделение РСПП будет работать как координатор Проекта в регионе. Сейчас отделение РСПП собирает заявки на участие в проекте от волгоградских предприятий. Напомним, что участие в программе бесплатное. Просим обращаться с заявками в адрес регионального отделения РСПП по электронной почте rsppvo@mail.ru.

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog