О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

28.12.2011 Новости от Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконного размещения на городской свалке г. Дубовка медицинских отходов лечебных учреждений Волгоградской области специализированным предприятием ООО «ТОРА».
Проверкой установлено, что ООО «ТОРА» в течение октября 2011 года осуществляло сбор медицинских отходов класса «Б» (эпидемиологически опасные отходы) у лечебных учреждений Волгоградской области, среди которых: ООО «Медицина 21 века», ООО «Диалайн», МУЗ «Городская клиническая больница №3», МУЗ «Клиническая больница №6», ГУЗ «ВОПБ № 6», МБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника», ГУЗ «Волгоградский областной онкологический диспансер № 3». Полученные медицинские отходы в надлежащем порядке ООО «ТОРА» не обезврежены и были вывезены на территорию свалки ТБО г. Дубовка в нарушение требований в нарушение  природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
При осмотре содержимого пакетов с медотходами с привлечением специалистов Облкомприроды и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области» установлено, что в отношении медицинских отходов не проведены мероприятия по изменению их товарного вида, отходы не подвергались обеззараживанию: имеются использованные неразобранные одноразовые шприцы, иглы одноразовые, системы переливания крови, перчатки, пеленки одноразовые и другой материал загрязненные кровью и другими биологическими жидкостями.
Действия ООО «ТОРА» по размещению необезвреженных медицинских отходов класса «Б», на свалке ТБО г. Дубовка создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, поскольку к медицинским отходам, которые могут быть инфицированы  и   потенциально инфицированы, в том числе гемоконтактными инфекциями (гепатиты «В», «С», ВИЧ и др.) и патогенными вирусами для человека и животных, имеется свободный доступ людей, животных и птиц, что может негативно отразиться на санитарно-эпидемиологической обстановке.
По результатам проверки в адрес ООО «ТОРА» внесено представление, возбуждено 2 административных производства по ст. 8.2 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении юридического лица (штраф по ст. 8.2 составил 100 тыс. руб., по ч. 4 ст. 14.1 рассмотрение дела назначено на 24.01.2012 г.), в суд общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление об обязании принять меры по вывозу (транспортировке) и обезвреживанию медицинских отходов, размещенных на свалке ТБО г. Дубовка, которое рассмотрено и удовлетворено (вступило в законную силу). В настоящее время решается вопрос о передаче материалов проверки в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
         

Прокурор отдела Волжской межрегиональной
природоохранной прокуратуры
юрист 2 класса                                                                                        
Руслан Гасанов

                                                           

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog