О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

12.11.2011 Новости волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

В Арбитражном суде Волгоградской области отменено Решение Управления ФАС по Волгоградской области от 19.08.2011 г. и предписание  в адрес Управления Росприроднадзора по Волгоградской области
Поясним, что УФАС обязало Управление Росприроднадзора прекратить препятствование деятельности ОО по Волгоградской области «ЦЭК» и рассмотреть материалы паспортизации, основанные на документах лаборатории «ЦЭК». В основу решения УФАС были положены выводы о создании со стороны Управления Росприроднадзора своими отказами в согласовании паспортов отходов репутации некомпетентной лаборатории ОО «ЦЭК».
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура вступила в процесс для дачи заключения по делу, указав на отсутствие доказательств ограничения конкуренции, законности отказов Управления в адрес ОО «ЦЭК».
Прокуратура считает, что сам по себе факт аккредитации лаборатории основанием для безоговорочного признания документов лаборатории идеальными (выполненными в соответствии с областью аккредитации применительно к каждому веществу) не является, поэтому УФАС неправомерно признало действия Управления превышением компетенции. Ответственность за качество работ несет сама лаборатория. Выставление претензий заказчиками исполнителю - это экономический спор между заказчиком и исполнителем, некачественно выполнившим работу, а намерение обратиться в иную лабораторию, в том числе подведомственную Росприроднадзору - выражение свободы экономической воли заказчика.
Управление обязано проводить оценку определения компонентного состава представленного отхода с учетом имеющейся области аккредитации лаборатории, производившей анализы, а также с учетом применения регламентированной методики для количественного химического анализа отхода. В противном случае, в случае лишения органа паспортизации права соотносить область аккредитации лаборатории с выполняемым ею количественным химическим анализом конкретного вещества и определения применимости методики, проверка достоверности материалов заявителя была бы невозможна. Тем самым, предоставляя сведения о проведенном анализе не аккредитованной на определение того или иного вещества лабораторией, область применения методики которой не относится к группе либо виду отхода, чей паспорт составлен, заявитель должен восполнить сведения, выполненные лабораторией в соответствующей области аккредитации.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
советник юстиции
Ирина Михайловна  Черевчина

тел: 93-06-54

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog