О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

03.10.2011 Работодатели не поддержали возврат к завышенным тарифам страховых взносов

27 сентября  состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК)

На заседании Комиссии были рассмотрены проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" и разработанные на его основе проекты федеральных законов о бюджетах Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Выступая на заседании,  координатор стороны работодателей Комиссии, Президент РСПП А.Н.Шохин отметил, что работодатели поддерживают положения проекта федерального закона по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в части снижения нагрузки на фонд заработной платы. Предложено  установить на период после 2013 года тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для среднего и крупного бизнеса в размере 30%, а не 34 %, как предусматривается проектом, для малого бизнеса – в размере 20%, сохранив действующие в соответствии с законодательством для отдельных субъектов малого предпринимательства более льготные ставки тарифов страховых взносов.
При этом сторона работодателей считает необходимым отказаться от введения дополнительного тарифа страхового взноса в размере 10% с сумм оплаты труда, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов, поддерживая  при этом  разделение тарифа страхового взноса на солидарную и индивидуальную части.

Работодателями предложено установить на период после 2013 года тариф страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации в размере 22% для среднего и крупного бизнеса, для субъектов малого предпринимательства - 20%, сохранить размер солидарной части страхового тарифа в Пенсионный Фонд Российской Федерации на уровне не выше 6%, как это предусматривается на 2012–2013 годы. Как отмечается в решении Комиссии, сторона работодателей считает возможным поддержать проекты федерального закона по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и федерального закона «О бюджете Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов» при условии учета этих предложений. Работодатели считают также необходимым разработать долгосрочную тарифную политику в рамках обновленных концепций развития пенсионного и социального страхования.

Комиссией, с учетом замечаний и предложений сторон, представляющих объединения работодателей и объединения профсоюзов, были поддержаны проекты федеральных законов о бюджетах Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Согласован проект федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Комиссия на своем заседании рассмотрела и приняла к сведению подготовленный Минэкономразвития России доклад «Об основных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», поддержала основные параметры проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

На заседании был рассмотрен также ряд законопроектов, направленных в Комиссию Советом Государственной Думы Федерального Собрания, принято решение о необходимости на очередном заседании Комиссии обсудить вопросы, связанные с подготовкой России к вступлению в ВТО.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog