О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

01.06.2011 В Волгограде состоялся сельскохозяйственный Форум «Волгоградские инициативы»

27 мая  в  конференц – зале Волгоградского филиала Сбербанка России состоялся региональный  Форум «Волгоградские инициативы: проблемы и перспективы развития сельхоз производителей». Организатором Форума в Волгограде выступила региональное отделение «ПАРТИИ ДЕЛА».

В работе форума приняли участие руководители фермерских хозяйств Волгоградской области, промышленники, депутаты Волгоградской Областной Думы, представители «ПАРТИИ ДЕЛА», научные и общественные деятели Волгограда.

С приветственным словом  на открытии выступил заместитель главы администрации Волгоградской области Василий Галушкин, который подчеркнул  солидарность взглядов губернатора Волгоградской области с идеями организаторов и участников Форума.

Основные аспекты форума подробно осветил в своем докладе лидер «ПАРТИИ ДЕЛА» Константин Бабкин: «Мы хотим в Волгограде выдвинуть инициативы по развитию сельского хозяйства. Сегодня сельское хозяйство России имеет большой потенциал, но этот потенциал никак не используется. Государство сбивает цены на сельскохозяйственную продукцию. Это объясняется заботой о бедных, но реально забирают доходы у села: 45 % продовольствия мы импортируем и баланс ухудшается. Субсидии распределяются неравномерно и непрозрачно. Нужна внятная федеральная политика распределения дотаций. Азия за последние десятилетия в разы нарастила производство сельскохозяйственной продукции. Россия – единственная в мире страна, где производство значительно упало. Нужны особые меры. Можно назвать их «Волгоградскими инициативами» - подчеркнул Константин Бабкин.

Депутат Волгоградской Областной Думы Владимир Кабанов, обращаясь к участникам Форума заявил, что идеи Константина Бабкина очень близки ему и его единомышленникам.  Сегодня  ситуация в сельхозмашиностроение в России, за исключением,  пожалуй, ситуации на  «Ростсельмаше», находится  в критическом положении. Много разрушено и ликвидировано, и сегодня   выступления участников Форума, в том числе и предложения Константина Бабкина в очередной раз доказывают необходимость государственной поддержки сельхозмашиностроения в России, а  также скорейшего формирования на государственном уровне промышленной и аграрной политики страны.

Форум «Волгоградские инициативы» осветил современную проблемную ситуацию, возникшую в сельском хозяйстве России в последние годы, и в формате живой беседы привел участников форума к пониманию скорейшей необходимости перемен в сельском хозяйстве страны.

Участниками Форума была доказана целесообразность следующих действий: отмена акциза на дизельное топливо, производимое для нужд сельского хозяйства, необходимость возврата селу НДС и дотаций сельскому хозяйству  в объеме не менее 500 млрд. рублей.

Кроме того, в очередной раз выявлена необходимость развития сельского хозяйства с целью стимулирования развития практически всех отраслей. Озвученный спикерами факт, что рубль, вложенный в сельское хозяйство, дает 5 рублей прибыли, стал еще одним тому подтверждением. Так же большинством голосов была поддержана идея отказа от вступления в ВТО, как от шага преждевременного и вредного. Форумчане единогласно признали, что это юридически закрепит депрессивное состояние российского села.

По итогам работы Форума была принята резолюция «Волгоградские инициативы», скорейшее формирование Единой аграрной политики России, направленной на:

1 Повышение доходов крестьян

2 Снижение себестоимости сельхозпроизводства

3 Увеличение сбыта  продукции сельхоз назначения.

http://volpromex.ru/news-volgograd/v-volgograde-sostoyalsya-selskokhozyaistvennyi-forum-%C2%ABvolgogradskie-initsiativy%C2%BB

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog