О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

25.04.2011 Отделение РСПП исследует взаимодействие предприятий и ВУЗов для оптимизации их сотрудничества

С этой целью был опрошен ряд предприятий и получены следующие отзывы и предложения

ЗАОр «НП Конфил»
За последние три года реализовано только два проекта:
1. Поведение энергетического обследования с составлением энергетического паспорта
2. Разработка конструкции установки струйного вакуумного эжектора-конденсатора для откачивания соковых паров вакуум-выпарных установок для уваривания карамельного сиропа.
Сдерживающим фактором Волгоградской области взаимодействии промышленных предприятий с региональными ВУЗами является то, что академические ВУЗы не заинтересованы в решении конкретных проблем конкретных товаропроизводителей. Сотрудничество сводится только на уровень ничем не подкрепленных рекомендаций.
В настоящее время с одним из региональных ВУЗов прорабатывается вопрос о выполнении технической инвентаризации и об упорядочивании инженерных сетей ЗАОр «НА Конфил» с возможной их оптимизацией.

ООО «Волгоградский завод буровой техники»
Взаимодействие ограничивается разовыми консультациями по отдельным техническим вопросам, а также организацией на ВЗБТ практики студентов.
Расширение сотрудничества ограничено несколькими проблемами:
- отсутствие информации о новых разработанных или ведущихся в разработке тем;
- коммерциализация в ВУЗах всех вопросов сотрудничества: заключение договора, оплата и т.д., даже тематик, которые еще не сформулированы как начальная идея. 

ООО «Лукойл-Волгоградэнерго»
В рамках действующего договора о взаимодействии с ГОУ ВПО Московский энергетический институт (МЭИ) осуществляется предаттестационная подготовка  и аттестация персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» с развитием и совершенствованием управленческих навыков, на учебной базе, подконтрольной Ростехнадзору,  в филиале ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, получившем  категорию Национального исследовательского университета.
При этом используется возможность организации эффективного обмена опытом между специалистами и руководителями с «точечным» привлечением к образовательному процессу наиболее компетентных и активных слушателей организаций Группы «ЛУКОЙЛ», входящих в бизнес-сектор «Электроэнергетика». Использование современных обучающих средств и педагогических технологий активизации учебной деятельности слушателей позволяет поддерживать симбиоз  науки  и практики и осуществлять логичную взаимосвязь теоретической и практической подготовки сотрудников, состоящих в кадровом резерве.
Согласно указанию  Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Алекперова В.Ю.  от 22 марта 2010 года «Об обучении работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ», входящих в бизнес-сектор «Электроэнергетика», в целях совершенствования работы по обучению персонала филиал МЭИ одобрен как основное учебное заведение по подготовке и повышению квалификации персонала бизнес-сектора электроэнергетики.
В рамках исполнения данного указания в Обществе создан  экспертный Совет, обеспечивающий:
-Участие филиала «МЭИ» в формировании учебно-методических комплексов, разработке программ обучения, соответствующих текущим и перспективным потребностям Общества.
-Экспертную оценку качества учебных  планов, их соответствия достигнутому уровню техники и технологии, актуализации  в соответствии со  стратегическими   планами развития.
-Участие в оценке студентов, прошедших практику, с целью своевременного замещения увольняющихся на пенсию работников.
Кроме того, в условиях осуществления взаимодействия Обществом ставятся проблемные вопросы для решения теоретическим потенциалом филиала «МЭИ» и рассматриваются, с целью реализации и внедрения, предложенные разработки и методики в обособленных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».
Как пример, на рассмотрение НТС ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» представлена  информация об опытной реализации методики оптимизации режимов оборудования ТЭЦ с результатами верификации и апробации названной методики в целях ее промышленного внедрения на обособленных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».
В соответствии с принятым решением НТС ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» филиалом «МЭИ» проработан вариант создания рабочего полигона бессточных схем на базе Волжской ТЭЦ-2. Разработанный проект технико-экономического обоснования (ТЭО) представлен в Общество для рассмотрения и последующих решений.
С учетом вышеизложенного можно сказать, что совершенствование дальнейшего взаимодействия с региональными ВУЗами в вопросах научно-технических разработок и других форм творческого общения является необходимым.

ООО «Гипросинтез»
К сожалению, в химической отрасли научно-исследовательские институты (последние были основными разработчиками исходных данных для проектирования) прекратили свое существование. Поэтому предложение наладить  взаимодействие между ВУЗами, проектными институтами и заказчиками является актуальным.
Учитывая, что ВУЗы не могут выполнить исходные данные для проектирования в требуемом объеме институт, «Гипросинтез» готов на договорной основе взять на себя работу по моделированию и инженерному оформлению научно-исследовательских разработок с доведением их до требований, предъявляемым к базовым проектам и данным для проектирования.

ВОАО «Химпром»
Для конкретного решения вопросов взаимодействия с потенциально возможными исполнителями работ по НИР и ПИР  предлагает разработать перечень ВУЗов, вузовских бюро и т.д., готовых выполнить различные виды работ по направлениям, темам с контактными телефонами, адресами.  Такой перечень даст возможность оперативно подобрать возможного исполнителя совместной работы. Желательно от каждой вузовской организации представить лист выполненных работ и отзывы организаций Заказчиков.

ОАО «Волгограднефтегазстрой»
Проходят практику и совершенствуют свои знания студенты из Волгоградского архитектурно-строительного университета, Волгоградского политехнического университета, Волгоградской академии государственной службы.
Главной целью научно-технической и инновационной политики системы образования является обеспечение подготовки специалистов, научных кадров на уровне мировых квалификационных требований, эффективное использование ее образовательного и инновационного потенциала для развития экономики и решения социальных задач страны.

ОАО «ЭКТОС-Волга»
Имеет многолетние контакты с Волгоградским государственным политехническим университетом, Волжским политехническим институтом, Московским энергетическим институтом в г.Волжском.
Наряду с взаимодействием по научно-техническим вопросам в части исследования и перспектив развития производства, предприятие взаимодействует по вопросам подготовки и переподготовки кадров, по вопросам модернизации системы управления производством.

ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»
В целях разработки и совершенствования технологии производства осуществляет сотрудничество с Волгоградским государственным техническим университетом.

ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий»
Не взаимодействует с ВУЗами.
Для решения всех возникающих технических проблем, связанных с производством, комбинат располагает своим конструкторским отделом.

 

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog