О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

14.03.2011 Природоохранная прокуратура разъясняет о приватизации участков в пределах береговой полосы

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен факт незаконного предоставления в собственность земельного участка в 20-метровой береговой полосе одному из членов садоводческого товарищества в водоохранной зоне Варваровского водохранилища.
Земельный участок был предоставлен в собственность на основании постановления администрации Калачевского муниципального района. По протесту прокурора муниципальный правовой акт отменен.
Одновременно в суд подано  заявление об истребовании участка из чужого незаконного владения в целях оспаривания зарегистрированного права собственности на береговую полосу.
При оформлении земельных участков в собственность следует знать, что согласно п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. П. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ определяет, что ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, для которых размер береговой полосы определяется 5 м.

Заместитель волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора 
советник юстиции                                                     
 И.М. Черевчина


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog