О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

02.03.2011 «ОРТЕХ» и BAUER возродят мелиорацию

Возрождение российской мелиорации начнется с волгоградского «ОРТЕХа»
На новый технологический уровень предприятие должно выйти в результате сотрудничества с австрийской фирмой BAUER  GmbH

Волгоградский завод «ОРТЕХ» хорошо известен в России. Более полувека на нем производятся различные насосные станции для систем орошения, дождевальные машины, установки для биологической очистки сточных вод и другие устройства. Фактически он является единственным в России производителем оросительной техники для села в промышленных масштабах.
О нынешней ситуации на предприятии, перспективах его развития  мы беседуем с президентом ЗАО «ОРТЕХ», доктором экономических наук, профессором, академиком РАЕН Михаилом Старовойтовым.

- Михаил Карпович, какую продукцию выпускает сегодня завод? Каков спрос на нее?
- У «ОРТЕХа» сегодня три направления деятельности - производство оросительной техники, различных очистных установок и альтернативных источников энергии для локальных потребителей.
Мы можем производить 20 видов насосных станций, системы капельного орошения, 6 видов дождевальных машин, в том числе 4 вида шланговых дождевателей.
Очень высоко оценивают потребители наш двухконсольный дождевальный агрегат «ДДА-100В». А шланговые дождеватели «ДШ-90», «ДШ-100» и системы капельного орошения в этом году были включены в реестр Министерства сельского хозяйства РФ для продаж потребителям через  «Росагролизинг».
Важным направлением для завода остается и производство различных очистных установок. Мы поставляем потребителям очистные биологические сооружения на основе аэротенков башенного типа, разработанных ООО «Гепал» (Волгоград), установки глубокой очистки бытовых сточных вод «БИО-ОРТЕХ», для очистки сточных вод пищевых производств, агрегаты «УКОС-Д» для доочистки дождевых и талых вод, а также блочно-модульные установки для получения качественной питьевой воды.
Есть у нас и другие интересные направления деятельности – создание альтернативных источников энергии. «ОРТЕХ» может поставлять ветрогенераторы мощностью от 2 до 100 квт., агрегатированные с солнечной кремниевой батареей и резервным дизель-генератором.
Подобные установки  нужны животноводам, проводящим большую часть жизни на отгонных пастбищах. Для них   мы предлагаем и дома,  отапливаемые   за счет  тепла подземных вод и альтернативных источников энергии.
Что касается спроса на нашу продукцию, то он есть и достаточно высокий. Но, к сожалению, ее основные потребители – селяне - не  всегда платежеспособны, так как  не имеют доступа к дешевым кредитным ресурсам. Без помощи государства они не могут приобретать ни установки для орошения, ни агрегаты по очистке стоков и питьевой воды.
Ситуация в сфере мелиорации усугубляется  тем, что инфраструктура, которая необходима для орошения земель, за последние годы в значительной степени была фактически уничтожена либо пришла в негодность.
В 90-е годы в Волгоградской области, например, было 408 тысяч га орошаемых земель, а сегодня по отчетам числится около 230, по факту же их не более 120 тысяч га. Тем не менее, есть регионы, в которых  крупные агрофирмы  покупают нашу оросительную технику. Мы активно работаем с Астраханской и Пензенской областями, с Чечней и Ингушетией. И все же те 40 дождевальных машин типа «ДДА», 40 навесных поливных агрегатов, 20 барабанных установок и 1 машина «Волжанка», которые мы в этом году выпустили и продали, нашим возможностям не соответствуют – предприятие  может производить такой  продукции втрое больше.
В содружестве с ведущими НИИ Москвы и Санкт-Петербурга мы выпускаем очистные сооружения различного назначения. Так для компании «Еврохим», строящей горно-обогатительный комбинат по добыче калийной руды в  Котельниково, мы изготовили крупные блочные очистные сооружения производительностью около 200 кубометров в сутки. 174 локальных установки для очистки бытовых стоков поставили  для тех сел Волгоградской области, где строились дома для погорельцев. Готовим комплекс очистных сооружений для поселка Даниловка. Установку очистки ливневых стоков  мы сделали в этом году для морского терминала компании «Еврохим» в Туапсе, где производится перегрузка калийных удобрений из вагонов на суда. Такую же  поставили недавно на станции газоочистки в Ленинградской области. А сейчас работаем над крупной очистной установкой для одного из сочинских олимпийских объектов.
Результаты есть, но заказов и по этому направлению у нас пока недостаточно. Оттого мы загружены сегодня в целом не больше чем на треть от наших производственных возможностей. Все наши надежды - на скорое изменение ситуации в сфере мелиорации и на появление государственного финансирования.

- А на чем основаны ваши прогнозы улучшения ситуации? Какие перспективы открываются перед заводом в следующем году?
- У меня на столе документ, подготовленный для Правительства РФ ведущими научно-исследовательскими организациями страны – «Концепция расширения орошаемых земель в России на период до 2020 года». В соответствии с этой концепцией предусматривается увеличить орошаемый клин в стране с нынешних 0,8 млн. га до 4,9 млн.
Документ этот появился не просто так – сегодня всем стало ясно, что эффективное сельскохозяйственное производство в зонах рискованного земледелия (а у нас к таким  относится большая часть территории), особенно выращивание овощей, обеспечение кормами животноводческой отрасли, невозможно без искусственного орошения.
 Совершенно очевидно, что системы орошения надо восстанавливать,  строить новые.
А без современной техники расширение орошаемого клина невозможно. Специалисты подсчитали, что для реализации задач, предусмотренных в концепции, до 2020 года потребуется произвести либо импортировать из-за рубежа 78 тысяч оросительных машин.
Импорт – не самый рациональный вариант решения проблемы. Значит, нужно строить свои заводы оросительной техники, возрождать старые производства. У нашего предприятия в этом плане очень хорошие перспективы. Мы расположены в самом центре зоны, где потребность в орошении особенно велика. Наше производство, как я уже отмечал, сегодня единственное в России, которое способно серийно производить большие партии оросительной техники.
Поэтому я уверен – государство выделит в следующем году средства для закупки оросительной техники и найдет способ реализовывать ее крестьянам на приемлемых для них условиях. А, значит, будут заказы и у нас. Найдутся средства у государства и на восстановление инфраструктуры, без которой расширение площади орошаемых земель невозможно.
Ситуацию хорошо понимают и некоторые иностранные компании. Потому они стремятся «застолбить место» на российском рынке оросительной техники, чтобы получить конкурентные преимущества и увеличить сбыт своей продукции. Сделать это можно, например, за счет создания совместного предприятия с российской компанией.
Так родилась идея создания СП ЗАО «ОРТЕХ» и известной австрийской компании Bauer GmbH. Нам это тоже очень интересно – мы получим новое оборудование, новые технологии, сможем быстро модернизировать собственные машины и довести их до современного уровня.
В июле 2009 года СП было создано. На первом этапе мы организовали сборку австрийских машин в своих цехах с использованием, в основном, их комплектующих. Австрийские машины совершенны, энергоэффективны, удобны в эксплуатации. Они не нуждаются в постоянном обслуживающем персонале. Шесть машин мы уже собрали и отгрузили в Якутию.
Но появление СП не означает, что производство наших волгоградских машин будет прекращено. Они востребованы, недороги и хорошо дополняют линейку агрегатов фирмы Бауер.

               
- На какой стадии сегодня работы по созданию совместного производства? Когда в Волгограде появится новый завод?
- Мы уже аттестовали новое производство в «Росагролизинге», заключены договора о реализации продукции СП через «Росагролизинг» и лизинговую компанию Сбербанка. Сбыту продукции поможет постановление Правительства, предусматривающее компенсацию селянам части процентной ставки по лизингу.
Наши цеха, которые будут переданы СП, подлежат значительной модернизации. В них будет установлено импортного оборудования на 1,7 млрд. рублей. А в целом затраты на создание нового производства составят более 3,2 млрд. при годовом объеме реализации  8 млрд.
Все основные вопросы мы обговорили с нашими австрийскими партнерами,  подготовлены контракты на поставку оборудования. Земля под строительство нового производства уже выкуплена, есть все необходимые документы, включая  бизнес-план.
Сегодня самое главное для нас получить банковский кредит на приемлемых условиях. Деньги на строительство нам готов предоставить Сбербанк, однако ему требуются государственные гарантии возврата средств.
В адрес Правительства РФ и председателя правления Сбербанка были направлены соответствующие письма за подписью губернатора. Область, в свою очередь, готова предоставить Сбербанку часть необходимого залога, используя возможности регионального залогового фонда. Как только будет открыто финансирование, надеемся, что это случится в 2011 году, мы приступим к строительству нового завода и через 2,5 года он начнет выпускать самые современные оросительные машины.
  
 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog