О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

12.09.2006 Африканская сталь

В марте Магнитка в консорциуме с AL-Tuwairqi Group и Arif Habib Securities выиграла аукцион по продаже 75% акций Pakistan Steel.
Но в конце июня Верховный суд Пакистана аннулировал сделку. Эта неудача не охладила пыл Магнитки, желающей обзавестись собственным бизнесом за границей. Недавно Виктор Рашников возглавил российско-марокканский деловой совет, а вчера стало понятно, откуда у владельца ММК такой интерес к этой африканской стране. Магнитка ведет переговоры по созданию СП с марокканским Maghreb Steel.
Maghreb Steel частная компания из Касабланки. Она основана в 1975г. и специализируется на производстве оцинковки и стали с полимерным покрытием. Мощности Maghreb Steel позволяют выпускать около 500 000 т продукции в год. Но у Maghreb Steel есть и свои перекатные мощности: в 2000 и 2004 гг. предприятие запустило две очереди холоднопрокатного стана.
Марокко в целом интересует ММК как перспективный рынок сбыта. За семь месяцев этого года Магнитка отгрузила в эту африканскую страну более 140 000 т металлопроката против 90 000 т за весь прошлый год.
Благодаря такой сделке ММК откроет для себя новый рынок сбыта, ведь он наверняка будет поставлять на СП  с Maghreb Steel свою заготовку для дальнейшей переработки. По данным ММК, Марокко ежегодно выпускает около 205 000 т сырой стали, а около 2 млн т стали в год импортирует.

"Ведомости", 12 сентября 2006 г.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog