О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

01.11.2010 В РСПП состоялась встреча с европейскими экспертами по вопросам внедрения в РФ техстандартов ЕС

Мероприятие было организовано Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Министерством промышленности и торговли РФ, проектом ТАСИС и АНО Институт развития промышленности и состоялось 29 октября.

В нем приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, Государственной Думы, ответственные работники министерств и ведомств, руководители и специалисты промышленных предприятий страны, общественных объединений бизнеса.
Со вступительным словом на встрече выступил Президент РСПП А.Н.Шохин.
Он, в частности, отметил, что почти год назад по инициативе Президента РФ были приняты поправки к закону О техническом регулировании. Этими поправками допускается применение в России стандартов Европейского Союза. Применение данных стандартов предусматривается также и в рамках Таможенного Союза. Особенно остро вопрос применения европейских стандартов стоит сегодня в строительном комплексе. Актуальным является вопрос гармонизации действующих в России строительных нормативов с еврокодами. Понимание того, что наши СНиПы нужно совершенствовать с учетом передовой европейской практики, сложилось уже давно. Использование передовых зарубежных стандартов является, безусловно, естественным способом обновления нормативной базы в строительстве.
Модератором мероприятия выступил Заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Генеральный директор АНО Институт развития промышленности А.В.Зубихин.
С подробными докладами на встрече выступили европейские специалисты. Хан Зуйдервейк, ключевой эксперт проекта ЕС Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и РФ, познакомил собравшихся с практическими аспектами внедрения еврокодов в Европейском Союзе.
Заместитель Директора Департамента  Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии, Руководитель немецкой делегации в постоянном Комитете по строительству при Европейской Комиссии Бернард Шнайдер рассказал о практике применения законодательства ЕС в области строительства в Германии.
Опытом частно-государственного партнерства в области строительства в Нидерландах с собравшимися поделился Ответственный Секретарь Комитета Нидерландов по гармонизации законодательства в области строительства, Старший советник Национального центра Нидерландов по качеству и экспертизе в строительстве Гарм Петер Верстер.
Зарубежные эксперты ответили на многочисленные вопросы российских участников встречи.
В своем заключительном слове, подводя итоги мероприятия, А.В.Зубихин отметил конструктивность состоявшегося диалога, который, по его мнению, позволил снять многие  вопросы, связанные с внедрением еврокодов в России. Он поблагодарил зарубежных экспертов за данные практические рекомендации, разъяснения вопросов  применения европейских технических стандартов. Это чрезвычайно важно, потому что в последнее время все чаще обсуждаются вопросы реализации зарубежных проектов в области строительства на территории России.
Было подчеркнуто, что такие встречи становятся уже традиционными, сотрудничество с зарубежными экспертами будет расширяться. Так, в начале декабря планируется провести еще одно подобное мероприятие, в котором примут участие специалисты в области технического регулирования и стандартизации других стран ЕС.
Рекомендации, которые будут выработаны по результатам этой и последующих встреч, будут направлены в заинтересованные федеральные органы власти.
Данные рекомендации, а также стенограмма встречи и другие материалы будут доступны на информационных ресурсах РСПП.

Информационная служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

www.rgtr.ru

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog