О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

30.08.2006 Новости "Химпрома"

Внеочередное собрание акционеров ВОАО «Химпром», назначенное на 29 августа 2006 года, признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума. Для участия  в нем зарегистрировались акционеры, владеющие в совокупности 34,12% акций. Отсутствовал главный акционер предприятия – государство в лице Росимущества (51%). На собрании предполагалось рассмотреть вопросы по досрочному прекращению полномочий членов совета директоров (СД) и избранию новых, утверждению нового Устава общества и Положения о СД.
Напомним, инициатива созыва внеочередного собрания принадлежит акционеру, владеющему 19,99% акций - компании SILCERA ENTERPRISES LIMITED, представляющей интересы компании «Ренова-Оргсинтез», контролирующей 34% уставного капитала волгоградского «Химпрома» с апреля текущего года. К этому времени повестка общего годового собрания (01.06.2006 г.) была утверждена, и в бюллетенях для голосования значились кандидаты в СД от государства и «Конструктивного бюро» (Дмитрий Мазепин), в управлении которого находился 34%-ый пакет акций «Химпрома». Поэтому новый акционер инициировал внеочередное собрание с целью переизбрания СД, в котором на сегодняшний день из семи мест, шесть принадлежат представителям государства и одно занимает представитель прежнего миноритария.
Вчера присутствующий на собрании генеральный директор «Реновы-Оргсинтеза» Алексей Козлов высказал предположение, что причиной неявки государства стало отсутствие директивы для голосования. Руководитель Территориального управления Росимущества по Волгоградской области, член совета директоров ВОАО «Химпром» Валентина Ракова это подтвердила. Алексей Козлов сообщил, что такой итог собрания его вполне устраивает, поскольку дает возможность созыва нового собрания, что позволит внести изменения в списки кандидатов. В частности, в ходе его встречи с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, достигнута договоренность о введении в состав совета директоров «Химпрома» вице-губернатора Владимира Кабанова как кандидата от миноритарного акционера.  «Я считаю неправильным, что в управлении столь крупным предприятием не участвует региональная власть», - заявил г-н Козлов.
Гендиректор «Реновы-Оргсинтез» также сообщил о дальнейших планах в отношении волгоградского «Химпрома». «Надеюсь, что предприятие будет включено в план приватизации на 2007 год, - говорит он. – «Ренова» обязательно будет участвовать в покупке госпакета акций «Химпрома». Алексей Козлов также отметил, что завод нуждается в дополнительных инвестициях, прежде всего, на реконструкцию. «Сегодня мы предоставляем предприятию целевой заем для выполнения работ по обеспечению промышленной безопасности», - сообщил он.  


ДЛЯ СПРАВКИ
Совет директоров ВОАО «Химпром», действующий на сегодняшний день:
1.Капустин Владислав Валентинович, начальник Управления Роспрома.
2.Лаврищев Владимир Михайлович, заместитель директора Департамента Минпромэнерго России.
3.Пугинский Станислав Борисович, заместитель руководителя Роспрома.
4.Ракова Валентина Николаевна, руководитель Территориального управления Росимущества по Волгоградской области.
5.Стефаненко Светлана Михайловна, заместитель начальника Управления Росимущества.
6.Уваров Алексей Константинович, заместитель начальника Управления Росимущества.
7.Осипов Дмитрий Васильевич, генеральный директор ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат».
Пресс-служба ВОАО «Химпром»
(8442) 45-88-15

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog