О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

24.05.2010 Будут ли инновации?

Предварительные итоги опроса компаний-членов РСПП по проблемам, связанным с инновационной деятельностью в России

В рамках подготовки к совещанию по проблемам стимулирования инвестиционного развития РСПП провел опрос предприятий «Восприятие бизнесом инновационных процессов в Российской Федерации». Целью опроса являлось получение информации об основных направлениях и тенденциях инновационного процесса в Российской Федерации, определение позиций отечественных компаний в глобальных цепочках создания добавленной стоимости, выявление спроса на новые технологии в международном и локальном рынках, оценки возможностей создания новых секторов на мировом рынке высокотехнологичной продукции и технологий.

Большая часть выборки состоит из средних и крупных предприятий по уровню занятости и объему выручки. 55% опрошенных предприятий являются экспортерами.

На основе проведенного анализа полученных анкет были получены следующие результаты.

Анализ результатов

Технологический облик отрасли и предприятия:

Почти треть компаний указали на то, что базовые технологии, используемые в их отрасли, отстают от среднемировых. Более 40% респондентов считает, что в отрасли отсутствует компания – технологический лидер.

Почти половина респондентов считает, что в среднесрочном периоде произойдет смена технологического уклада в отрасли. Что более тревожно, почти 7% респондентов не видят такой перспективы даже в долгосрочном периоде. Однако, в случае такой смены 79% компаний готовы провести модернизацию технологического процесса, включая замену оборудования уже в среднесрочном периоде.

62% предприятий выборки указали, что у них есть модернизационный план развития, который в среднем рассчитан на 6.5 лет.

Более 90% респондентов планируют провести технологический аудит а течение ближайшего года, что является положительным сигналом.

Пожалуй, самый пессимистичный прогноз относительно перспектив отечественного инновационного развития дали результаты анализа ответов на вопрос об источниках появления прорывных технологий. Распределение ответов (см. Рисунок 1) показывает, что менее 15% процентов предприятий ожидает инноваций от отечественных научных организаций. А от транснациональных компаний ожидают больше чем от всей отечественных источников вместе взятых. Более подробные данные с пояснениями - в прилагаемом ниже файле.


Прикреплённые документы:
Графики, таблицы и пояснения (формат PDF, 273 КБ)
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog