О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

27.04.2010 Перечень продукции, подлежащей сертификации, сократят вдвое

Правительственная комиссия по проведению административной реформы одобрила предложения Минэкономразвития РФ, направленные на сокращение перечней продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия. Такое решение, как сообщает пресс-служба правительства, было принято на заседании комиссии 21 апреля под руководством вице-премьера - руководителя аппарата Правительства РФ Сергея Собянина.

В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N982, обязательному подтверждению соответствия подлежит 2340 видов продукции. Из них обязательной сертификации - 1076 видов продукции (46%), декларированию соответствия - 1264 вида продукции (54%).

Комиссия приняла решение назначить Минпромторг совместно с Минэкономразвития РФ ответственными за дальнейшую работу по подготовке предложений по сокращению данных перечней, а также за подготовку их к рассмотрению в рамках подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

Комиссия поручила Минпромторгу РФ до 1 июля 2010 г. разработать проект постановления правительства РФ по внесению изменений в постановление правительства от 1 декабря 2009 г. N982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".

Как ожидается, в результате этой работы перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, будет сокращен примерно вдвое.

Комиссия в основном одобрила проект плана подготовки нормативных правовых актов, направленных на совершенствование контрольно-надзорных функций и оптимизацию предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребите льского рынка. Проект плана разработан Минздравсоцразвития РФ во исполнение решений, принятых на совещании у председателя Правительства РФ 2 марта 2010 г.

Проект плана предусматривает, что Минздравсоцразвития совместно с Минэкономразвития и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработают 7 проектов федеральных законов и 6 проектов постановлений правительства РФ.

Эти нормативные документы направлены на реализацию решений об отмене лицензирования и переходе к уведомительному порядку фармацевтической и медицинской деятельности, а также деятельности по производству медицинской техники и ее техническому обслуживанию; по отмене лицензирования деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий; по сокращению перечня видов потребительских товаров, на которые надо получать отдельные санитарно-эпидемиологические заключения, и переходе к декларированию их соответствия.

Информационная служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
www.rgtr.ru

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog