О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.08.2006

      Как известно, ВОАО «Химпром» сейчас является  государственной структурой (51% находится в ФАУФИ) и включен в реестр стратегически важных предприятий. Минувшей весной часть акций «Химпрома» перешла в оперативное управление компании «Ренова Оргсинтез».
     По-иному сложилась судьба ОАО «Каустик», которое давно было акционировано и перешло в частные руки (его нынешним гендиректором является Эльдор Азизов).
     В 2003 году оба предприятия наряду с некоторыми другими вошли в систему продаж «Единой торговой компании» (ЕТК) - объединение, которое практически стало монополистом по продаже каустика в Российской Федерации и за рубежом.
     Претензии, которые предъявили руководители «Химпрома» ЕТК, интересы которой представляет  Эльдор Азизов, во многом обоснованы. Единая структура покупает у всех российских производителей каустик по цене, которая в полтора раза меньше той, за которую осуществляется конечная продажа. Вся прибыль при этом оседает в ЕТК, а производителям не достается ничего. При этом цена, по которой ЕТК покупает каустическую соду у ОАО «Каустик», по непонятным причинам выше той, которую получает за свою продукцию ВОАО «Химпром».
     В этих условиях было принято решение выйти из ЕТК и договариваться напрямую.
     В случае, если «Химпром» выйдет из данного соглашения, его примеру могут последовать и другие предприятия - участники рынка. На сегодняшний день руководство «Химпрома» согласно остаться в объединении, но с условием повышения закупочной цены на каустик.
     «Химпрому» перекрыли доступ к трубе, по которой качается рассол из Светлоярского рассолопромысла (он был приватизирован структурами Эльдора Азизова)  - предприятия, являющегося основным источником сырья как для ВОАО «Химпром», так и для ОАО «Каустик». Также «Химпром» оставили без биотических сооружений, которые еще со времен СССР также работали на обе компании.
     Письмо уже направлено на имя премьера Фрадкова с просьбой вмешаться в данную ситуацию.

 

Источник: газета «КоммерсантЪ», http://www.kommersant.ru

 


 


 

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog