О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

28.12.2009 Состоялось очередное заседание Комитета РСПП по природопользованию и экологии

24 декабря 2009г. состоялось очередное заседание Комитета РСПП по природопользованию и экологии. В заседании приняли участие представители бизнес-сообщества и Минприприроды России.

В рамках обсуждения проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» членами Комитета было отмечено, что проект учитывает большинство предложений бизнес-сообщества. Вместе с тем, ряд положений, в случае их приятия, могут оказать отрицательное воздействие на развитие реального сектора отечественной экономики. В частности, было подчеркнуто, что при применении повышающих коэффициентов при расчете платежей за сверхлимитное размещение отходов размер таких платежей для организации может составить до 30 % от стоимости реализуемой продукции. Фактически это может привести к отрицательной рентабельности и, как следствие, закрытию производств. Одновременно внимание представителей Минприроды России было обращено на необходимость решения проблемы отсутствия в должных объемах инфраструктуры для размещения отходов, а также длительные сроки получения соответствующих лицензий.

В ближайшее время Комитетом РСПП по природопользованию и экологии будет подготовлено соответствующее обращение в Правительство РФ.

В ходе обсуждения подготовки проекта федерального закона «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты  Российской Федерации ( в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий») участники заседания поддержали усилия Минприроды России по формированию правового поля для перехода на технологическое нормирование воздействия на окружающую среду. С учетом предстоящего 30 декабря 2009г. заседания рабочей группы Минприроды России по подготовке указанного проекта федерального закона, на котором с участием представителей РСПП будет обсуждена очередная редакция законопроекта, принято решение подготовить к рассмотрению на очередном заседании Комитета предложения по проекту позиции РСПП по данному законопроекту.

Кроме того, были  рассмотрены итоги деятельности Комитета в 2009 году и предложения к плану его работы на первое полугодие 2010 года.

По информации РСПП

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog