О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

20.12.2009 Заседание Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета РСПП

15 декабря cостоялось заседание Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета РСПП по энергетической политике.
Руководитель Рабочей группы Валентин Иванов, открывая заседание, проинформировал собравшихся о проекте плана работы Комитета на первое полугодие 2010 года, в котором значительная часть отводится тематике энергосбережения и практической реализации проектов с учетом принятого федерального закона  Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,  и находящейся на согласовании в Правительстве государственной программы энергосбережения до 2020 года.
Дополняя данное выступление, заместитель председателя Комитета Юрий Станкевич проинформировал собравшихся о планируемом заключении соглашений о сотрудничестве по вопросам реализации государственной энергосберегающей политики и повышения эффективности российской экономики между РСПП и рядом федеральных структур (Минэнерго, Роснаукой, Минрегионом и Российским энергетическим агентством). В рамках таких договоренностей к предметам совместной деятельности могут быть отнесены: обмен информацией и статистическими данными, в том числе сведениями об объеме используемых энергетических ресурсов, показателях энергетической эффективности; проведение экспертного анализа нормативных документов, определяющих правила энергетического аудита, метрологического обеспечения приборов учета, иных технических правил и регламентов; предоставление предложений о формах и методах государственной поддержки разработок оборудования (объектов) и технологий  высокой  энергетической эффективности; совместные экономические и прогнозные исследования, разработка соответствующих методик оценки энергоэффективности социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований и развития возобновляемых источников энергии.
Повестка заседания группы предусматривала обсуждение проектов федеральных законов  О теплоснабжении  и  Технического регламента О безопасности электрических и тепловых сетей и электрических станций.
Выступившие с предложениями по ФЗ  О теплоснабжении  сошлись во мнении, что принятый в первом чтении проект не соответствует содержанием своему названию. Более трети документа посвящено вопросам ценообразования, поэтому целесообразнее его назвать  Об образовании тарифов в централизованном теплоснабжении. Проект не касается технических и организационных проблем, решение которых необходимо для эффективного теплоснабжения. К примеру, из-за технических неполадок потребитель вынужден оплачивать полную стоимость, а соответственной ей температуры в помещении нет. В таком случае в законе должны быть прописаны ответственные за исправление ситуации, если инструментальные измерения подтверждают нарушение санитарных норм. Кроме того, в проекте закона ничего не сказано об альтернативной системе централизованного теплоснабжения.
Внесенные предложения и замечания отражены в таблице поправок для представления в Комитет ГосДумы по энергетике. Одновременно РСПП намерен инициировать создание экспертной группы в парламенте для доработки документа ко второму чтению.
Проект закона  Технический регламент о безопасности электрических и тепловых сетей и электрических станций, в свою очередь, тоже подвергся критике. Документ не соответствует требованиям Федеральных законов  О техническом регулировании,  Об электроэнергетике,  Об использовании атомной энергии, Градостроительного кодекса  и других законодательных актов. Документ требует доработки на основе использования международных, национальных и отраслевых стандартов  в части терминологии, систематизации объектов технического регулирования, технических требований, методов измерений, испытаний, категорирования объектов по уровням полноты обеспечения безопасности. Кроме того, необходимо исключить из Регламента атомные станции, как объект технического регулирования данным Регламентом, так как атомные станции в целом являются объектами повышенной опасности и требуют  отдельного регламентирования. По мнению генерального директора НП  Союз промышленников и предпринимателей атомной отрасли  Никиты Никифорова, принятие предлагаемого технического регламента  ФЗ   118971-5  может  подорвать  действующую законодательную и нормативную базу в области использования атомной энергии.

Информационная служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
www.rgtr.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog