О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

17.11.2009

Минпромторг РФ считает необходимым повысить меру ответственности производителей за несоответствие продукта его заявленным качествам. "В отдельном случае это должно подлежать уголовной ответственности", - заявил сегодня замглавы Минпромторга Владимир Саламатов на конференции "День бренда".
По словам В.Саламатова, передает ИТАР-ТАСС, министерство "внесло в правительство предложения об изменениях только в Кодекс об административных нарушениях /КОАП/", однако этих мер недостаточно.
"100 процентов пищевой продукции в будущем году будет выходить на рынок за подписью директора производства, которая будет гарантировать безопасность этого продукта", - сказал В.Саламатов, отметив, что в Минпромторге не разделяют мнения коллег из Минэкономразвития, о том, что такие гарантии производителей продукции являются достаточными для безопасности потребителей. "Малые и средние предприятия не могут гарантировать это ввиду отсутствия собственных лабораторий для технической оценки своей продукции", - пояснил В.Саламатов.
Большую надежду в Минпромторге возлагают на реформу технических регламентов. "К июлю 2010 года, когда закончится переходный период закона "О техническом регулировании", 5,2 проц производимой на территории России продукции будут покрыты нашими техническими регламентами", - сообщил В.Саламатов. "За ближайшие 3 месяца в правительстве планируют принять еще около 20 регламентов, что позволит повысить эту цифру в 2011 году до 6,7 проц, а в 2012 году довести ее уже до уровня 50 проц", - добавил он.
Представитель Минпромторга также отметил, что "работа (по реформе технического регулирования) немного затянулась, но должна в ближайшее время получить значительное ускорение".
Закон "О техническом регулировании" в России вступил в силу в 2003 г, существенные поправки в небо были внесены в 2007 и в 2009 гг, причем последняя одной из своих задач ставит повышение конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках. По данным Минпромторга, уровень обновления соответствующих стандартов сейчас в России - примерно 800-1000 регламентов в год. За 2,5 года этот показатель должен быть повышен до уровня 2 тыс 500 стандартов в год.

По информации ПРАЙМ-ТАСС

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog