О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

20.08.2009 Нефинансовая отчетность - способ повышения информационной открытости компании

3 августа 2009 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Совета по нефинансовой отчетности РСПП. Совет был создан в соответствии с решением Бюро Правления РСПП с целью продвижения и содействия реализации принципов ответственного ведения бизнеса.

Совет является консультативным органом РСПП. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с Уставом РСПП, Декларацией принципов деятельности РСПП, Хартией корпоративной и деловой этики, Социальной хартией российского бизнеса и иными основополагающими документами и решениями РСПП.

Целесообразность создания такого рабочего органа РСПП:

• рост числа компаний, использующих нефинансовую отчетность как способ повышения информационной открытости и средство донесения информации о результатах деятельности до заинтересованных сторон (в Национальном регистре корпоративных нефинансовых отчетов РСПП внесены 180 отчетов, зарегистрирована 71 компания);

• общественный интерес к вопросам взаимодействия бизнеса, власти и общества, оценки вклада компаний в решение социально значимых проблем.

В России, как и в мире, существует проблема доверия со стороны различных общественных групп (групп влияния) к информации, которую предоставляют компании о результатах  своей деятельности и реализации в корпоративных стратегиях принципов ответственного ведения бизнеса.

Одним из инструментов независимого подтверждения сведений, содержащихся в нефинансовых отчетах, является общественное заверение (верификация). В мире эта практика уже существует и, не заменяя профессиональное аудиторское заключение, имеет самостоятельное значение и перспективы развития.

Форма общественного заверения (верификации) направлена на совершенствование практики отчетности и взаимодействия с заинтересованными сторонами. Она может использоваться для подтверждения приверженности компании принципам корпоративной ответственности, соответствующим Социальной хартии российского бизнеса, которая опирается на принципы Глобального договора ООН, соответствующие ключевым международным документам в области корпоративной ответственности, другим международным документам, а также принятым в мировой практике принципам социальной и этической отчетности. Заключение об общественной верификации может, по желанию компании, сопровождаться рекомендациями по дальнейшему улучшению содержания отчета и практики отчетности в компании. Это тем более актуально, что многие компании уже  имеют такую потребность и ставят об этом вопрос.

Основные задачи Совета:

• осуществлять общественное заверение (подтверждение) корпоративных нефинансовых отчетов с позиции Социальной хартии российского бизнеса;

•  содействовать организациям в развитии добровольной  нефинансовой отчетности и улучшении качества отчетов, в совершенствовании систем управления ответственной деловой практикой и взаимодействия с заинтересованными сторонами;

• поддерживать процесс обмена опытом, способствовать распространению информации  о деятельности компаний в соответствии с принципами ответственной деловой практики;

• содействовать развитию связей с международными институтами по проблемам корпоративной ответственности и нефинансовой отчетности;

• инициировать и участвовать в проведении мероприятий РСПП, членских и партнерских организаций РСПП, организуемых в целях развития  ответственной деловой практики, процесса отчетности, а также в поддержку общественного признания успешных результатов деятельности компаний.

В состав Совета по нефинансовой отчетности РСПП входят авторитетные эксперты, представители компаний, неправительственных организаций, которые на основе прозрачности, четко разработанных процедур, обеспечивают независимую общественную верификацию отчетов и содействуют компаниям в развитии практики нефинансовой отчетности, повышения доверия к информации о деятельности компаний.

Центр корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП
http://rspp.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog