О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

07.07.2009 Российско-американский деловой саммит: диалог продолжается

В рамках официального визита в Россию президента США Барака Обамы 7 июля в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся Российско-американский деловой саммит.

С российской стороны организаторами саммита выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) Российской Федерации, общественные организации – «Деловая Россия», «Опора России», Российско-американский совет делового сотрудничества; с американской стороны – Торговая палата США, Американская торговая палата в России, Американо-российский деловой совет.

В своем вступительном слове на открытии саммита президент РСПП А.Н.Шохин отметил, что хорошим стимулом для продолжения не только диалога, но и реального сотрудничества бизнеса с обеих сторон послужило принятое непосредственно накануне, 6 июля, в ходе переговоров президентов России и США, решение о создании межпрезидентской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, возглавлять которую главы двух государств поручили на паритетной основе министру экономического развития и торговли РФ Э.С.Набиуллиной и министру торговли США Г.Локку.

С американской стороны со вступительным словом выступил президент Американской торговой палаты в России Э.Соммерс, затем о необходимости расширения бизнес-диалога высказался министр торговли США Г. Локк. В своем выступлении министр экономического развития и торговли РФ Э.С.Набиуллина напомнила о намерении России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в составе Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией и выразила надежду, что опыт, приобретенный Россией на пути оформления взаимоотношений с ВТО, будет использован и в новых условиях.

В ходе саммита состоялись три панельных заседания, посвященных различным тематикам бизнес-сотрудничества двух стран: «Экономическое содержание «перезагрузки» российско-американских отношений», «Инвестиционное и секторальное сотрудничество» и «Высокие технологии и инновации».

Большинство выступавших с обеих сторон бизнесменов говорили о том, что несмотря на финансовый кризис и уже оставшееся в прошлом замедление политического диалога двух стран деловое сотрудничество не ослабевало и располагает сегодня набором прекрасных примеров «Успешных историй». Так, председатель комитета РСПП по международному сотрудничеству, глава группы «Ренова» В.Ф.Вексельберг и глава ОАО «Вимм-Билль-Данн» Д.М.Якобашвили говорили об участии американского бизнеса в развитии сельскохозяйственного машиностроения в России, а председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Д.А.Пумпянский рассказал о том, что сегодня 30% потребностей в трубах нефтегазовой отрасли США обеспечивают 10 предприятий американского дивизиона возглавляемой им компании, которые работают в 7-ми штатах. Кроме того, в качестве примера «Успешной истории» было объявлено о создании накануне, при участии президентов двух стран, совместного предприятия по производству титановых составляющих для авиации между российским НПО «Ависма» и американским концерном Boeing.

В завершении Российско-американского делового саммита выступили президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. В своих выступлениях главы обоих государств, в частности, поблагодарили российско-американское бизнес-сообщество за приглашение на форум, а также выразили твердую уверенность в скором вступлении России в ВТО.

По информации РСПП

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog