О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

20.05.2009

21 мая в Ростове-на-Дону в Аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей пройдет семинар-совещание «Энергоэффективность российской экономики: региональный аспект».
В совещании участвуют должностные лица аппарата полпредства, руководители министерств органов исполнительной власти субъектов округа, депутаты законодательных собраний, представители региональных отделений РСПП в ЮФО, руководители генерирующих и сетевых энергокомпаний, представители компаний-членов РСПП, приглашенные эксперты.
В повестке дня – вопросы реализации государственной политики в области повышения энергетической эффективности российской экономики, опыт и наилучшие практики субъектов ЮФО в части разработки современной нормативно-правовой базы энергосбережения, реализация Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и необходимость ее корректировки с учетом текущей экономической ситуации, прикладные успехи в реализации решений по использованию возобновляемых источников энергии, развитию «малой» генерации.
Делегацию Союза возглавляет Первый исполнительный вице-президент Александр Мурычев.
Данное совещание открывает серию тематических встреч представителей РСПП с региональными органами государственной власти. Союз активно участвует в подготовке предложений по существу нормативно-правовых основ государственной политики, целью которой является существенное снижение энергоемкости экономики к 2020 году, позволяющее кратно повысить эффективность потребления ресурсов в расчете на единицу ВВП и достичь по данному показателю уровня развитых государств, активно используя инновационные технологические решения. Среди основных барьеров, устранение которых необходимо сегодня: недостаток информации, ограниченный доступ к долгосрочным финансовым ресурсам, отсутствие у предприятий мотивации к реализации существующего потенциала энергосбережения.
По мнению РСПП, предпринятые в 2008-2009 годах федеральными органами государственной власти меры по разработке современной правовой базы, формированию организационных структур повышения энергоэффективности, государственной поддержке и созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения бизнеса могут принести ожидаемые результаты при условии соблюдения баланса интересов участников рынка и системы государственного управления, прежде всего путем повышения экономической заинтересованности потребителей топлива и энергии в энергосбережении и  при стимулировании частных инвестиций.
Поскольку в целом ряде российских субъектов (Татарстан, Краснодарский край, Нижегородская область и др.) программы энергосбережения уже функционируют и эффективно зарекомендовали себя на протяжении последних пяти-девяти лет, РСПП намерен активно содействовать повсеместному распространению положительного опыта на федеральном, региональном и местном уровнях.
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog