О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

31.01.2009

В Волгоградской области исполнительной властью делается все возможное для того, чтобы снивелировать негативные последствия мирового финансового кризиса. Происходящие на рынке труда процессы контролируются, политическая и экономическая ситуация в преддверии выборов в областную Думу достаточно стабильна. К такому выводу, как сообщил сегодня губернатор Николай Максюта, пришли участники рабочей поездки во главе с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Владиславом Сурковым, подводя итоги своего пребывания в Волгограде 29 января.
«Я проинформировал Владислава Суркова, а также полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова, секретаря Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина о деятельности администрации области по обеспечению стабильного функционирования экономики и социальной сферы в условиях финансового кризиса. Мы говорили о ситуации в промышленности, АПК, о выполнении национальных проектов и многом другом, - сказал Николай Максюта. - Особый интерес у гостей вызвал доклад о реализации в регионе 131 федерального закона о местном самоуправлении, который вступил в действие на всей территории России с января этого года. Волгоградская область не только одной из первых в стране приступила к его выполнению, но и предложила собственную трехуровневую систему местного самоуправления. Ее уникальность в том, что она включила в себя механизмы гражданского общества – органы территориального общественного самоуправления (ТОСы), казачьи общества, потребительские кооперативы, другие формы местных сообществ. ТОСы - главная движущая сила развития территорий. Они активно участвуют в создании системы социальной защищенности населения, контролируют все происходящие в поселениях процессы. В регионе сегодня работают 1913 ТОСов в 1300 населенных пунктах, в 491 муниципальном образовании. Ими охвачено уже 1 миллион 200 тысяч жителей области».
Николай Максюта также отметил, что во время беседы речь шла и о мерах, предпринимаемых исполнительной властью по стабилизации ситуации на рынке труда. И здесь никаких замечаний в адрес областных властей сделано не было. Региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности в этой сфере уже подготовлена и одобрена Минздравсоцразвития РФ. Ее реализация позволит получить федеральные субсидии на сумму около 500 млн. рублей. Эти средства пойдут на проведение опережающего профессионального обучения работников; организацию общественных работ, временного трудоустройства; оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости среди безработных.
Хорошей новостью в день визита гостей стало принятие депутатами областной Думы регионального закона «О государственной поддержке промышленных предприятий на территории Волгоградской области». Помощь будет оказываться в форме субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным в российских банках промышленными предприятиями, предоставления государственных гарантий Волгоградской области. «Я показал Владиславу Суркову 22 соглашения, которые мы подписали с руководителями промышленных предприятий с целью сохранения производств и профессиональных кадров, их финансовой поддержки и получил одобрение работы в этом направлении», - сказал Николай Максюта.
«Наш регион – особый. Здесь много промышленных предприятий и, в том числе, градообразующих, коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств, воинских частей. Поэтому интерес к Волгоградской области у федерального центра вполне закономерен», - подчеркнул он.

По информации официального сайта Администрации Волгоградской области http://www.volganet.ru/one-news.php?par=11&par1=17480&data=2009-01-30

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog