О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

23.01.2009

На 22 процента сокращена в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ квота на иностранную рабочую силу для Волгоградской области в 2009 году.
Об этом сообщил начальник управления государственной службы занятости населения администрации региона Андрей Комлев.
Напомним, наша область заявляла о потребности в привлечении чуть более 29 тыс. иностранных работников. Эта заявка была сформирована в мае 2008 года, когда мировой финансовый кризис еще не затронул России.
Теперь же согласно приказу министерства приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Волгоградской области не получат 1200 граждан из стран дальнего зарубежья. Однако, как отметил Андрей Комлев, уменьшение квоты никак не коснется иностранных специалистов, которые приедут в регион для участия в разработке Гремячинского месторождения калийных солей и строительстве горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, которое ведет ОАО МХК «ЕвроХим». У этой компании договорные обязательства с двумя зарубежными фирмами.
Что же касается сокращения числа привлекаемых работников из стран ближнего зарубежья, то здесь, по мнению начальника областного управления государственной службы занятости населения, могут возникнуть проблемы. «Этим гражданам при въезде в Россию не требуется получения виз, а, следовательно, проконтролировать, сколько из них приедут в регион с целью трудоустройства будет непросто, - отметил он. – И если мы не предоставим им возможности работать на законном основании, они будут делать это нелегально. При этом нам, в первую очередь, необходимо учитывать интересы жителей Волгоградской области, испытывающих проблемы с трудоустройством».
На ближайшем заседании межведомственной комиссии по реализации единой государственной миграционной политики на территории Волгоградской области планируется определить предприятия региона, которые затронет снижение квоты на иностранную рабочую силу. Во внимание, прежде всего, будет приниматься экономическая целесообразность привлечения иностранных работников на данное производство.

Официальный сайт Администрации Волгоградской области, http://www.volganet.ru/one-news.php?par=11&par1=17342&data=2009-01-21

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog