О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

21.01.2008

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил, что цены на продовольствие будут расти и в России, и во всем мире, поскольку необходимо платить достойную оплату его производителям. Однако, по словам министра, в России цены на социально значимые продукты питания уже стабилизировались, благодаря совместным действиям правительства и крупных участников рынка продовольствия.
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев считает, что цены на продовольствие будут расти в России, и в мире, передает РИА «Новости».
Об этом он заявил на проходящей в Берлине международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя». «Вчера все выступавшие, включая министра Германии, пришли к выводу, что не может быть качественное продовольствие дешевым и что надо быть готовым платить за крестьянский труд достойную плату», — сказал российский министр, отметив, что рост цен на продовольствие является мировой тенденцией.
Однако, по словам Гордеева, все цены на социально значимые продукты питания в России стабилизировались.
«Сейчас мы видим, что ситуация на продовольственном рынке нормализовалась. В двадцатых числах января мы будем встречаться с представителями ассоциаций и союзов производителей сельхозпродукции, слушать и анализировать доклады, и тогда примем соответствующее решение», — сказал Гордеев, отвечая на вопрос о продлении соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания.
Напомним, что данный документ был подписан 15 октября участниками рынка по предварительному согласованию с Минсельхозом России на срок до 1 февраля 2008 года. Производители и продавцы сельхозпродукции договорились в течение этого времени не повышать цены на хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца.
Министр отметил, что сейчас перед правительством по-прежнему стоит задача регулирования цен на непродовольственные товары в связи с подорожанием удобрений и ростом тарифов на энергоресурсы.
«Очевидно, здесь правительству надо иметь соответствующие резервы и способы рыночного регулирования, чтобы все были довольны вкусом и номенклатурой товаров», — сказал Гордеев.
Он напомнил, что Россия в 90-е годы допустила развал сельского хозяйства и теперь вынуждена импортировать продукты питания.
«Сейчас пришло прозрение и понимание, что у нас есть потенциал, чтобы и себя кормить, и импортировать», — добавил министр.
По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря 2007 года составила 1802 рубля в расчете на месяц, что на 22,3% больше, чем годом ранее.
В целом же цены на продовольственные товары в России выросли с начала года на 13,7% против 7,5% за аналогичный период прошлого года.
В правительстве заявляли, что скачок продовольственных цен осенью 2007 года был обусловлен рядом структурных факторов.
Среди них называлось отставание производства продуктов от роста платежеспособного спроса населения, локальный монополизм и влияние роста мировых цен на продовольствие, а также ослабление конкуренции импорта и сокращение предложения товаров на внутреннем рынке.
Помимо заключения с участниками продовольственного рынка соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты до 1 февраля, правительство приняло ряд других мер по обуздания роста цен на продукты питания.
В частности, были снижены ставки ввозных таможенных пошлин на молоко, молочную продукцию и сыры с 17 октября 2007 года, на отдельные виды растительных масел — с 1 декабря 2007 года. Проведены зерновые интервенции с 29 октября и повышены вывозные пошлины на ячмень до 30% с 12 ноября 2007 года, а также местными администрациями был принят ряд мер.
Напомним, что скачок цен на продовольствие стал одной из ключевых причин высокой инфляции осенью 2007 года, в результате которой за прошлый год потребительские цены в России выросли почти на 12% вместо запланированных 8%.

Деловая газета "Взгляд"  http://www.vz.ru/economy/2008/1/20/138985.html

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog