О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

17.04.2006 Майские праздники

В этом году впервые 2 мая не будет считаться праздничным днем. Россияне будут отдыхать в следующем месяце дважды по три дня: сначала 29, 30 апреля и 1 мая, а затем 7, 8 и 9 мая. Останется отпраздновать еще День России и День народного единства. И в тот и в другой праздник также будет три выходных дня.
О том, что 29, 30 апреля и 1 мая, а затем 7, 8 и 9 мая будут в этом году нерабочими днями, сообщил начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. «В этом году первомайские праздники впервые отмечаются по другому сценарию», – отметил он.
В соответствии с Трудовым кодексом 1 и 9 мая, Праздник весны и труда и День Победы, являются нерабочими праздничными днями. Вместо привычных для россиян нерабочих праздничных дней 1 и 2 мая установлен один нерабочий праздничный день – 1 мая, передает ИТАР -ТАСС. Те, кто работает по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 29, 30 апреля и 1 мая, а работающие по 6-дневной рабочей неделе получат два выходных – 30 апреля и 1 мая.
Шкловец также напомнил о постановлении правительства РФ о переносе выходных дней, согласно которому «6 мая будет рабочим днем, а 8 мая, понедельник, выходным». Те, кто работает по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 7, 8 и 9 мая, а работающим по 6-дневной рабочей неделе придется отдыхать с разрывом – 7 и 9 мая.
В этом году россияне еще дважды будут отдыхать по три дня: 12 июня – День России –приходится на понедельник, а 4 ноября – День народного единства – на субботу, поэтому лишний выходной по трудовому законодательству должны перенести на рабочий день.
24 декабря 2004 года Госдумой были приняты поправки в статью 112 Трудового кодекса, изменяющие праздничный календарь России. В соответствии с ними россияне получили новогодние каникулы с 1 по 5 января включительно. С учетом переноса выходных праздники растянулись почти на 10 дней. Причем на затяжные зимние каникулы наши соотечественники могут рассчитывать еще ближайшие 6 лет.
А самый большой наплыв праздников зафиксирован в 2003 году. Тогда сначала три дня были сделаны выходными в честь защитников Отечества, потом столько же пришлось на 8 Марта. Еще целую неделю россияне отмечали майские праздники. А в июне четыре дня праздновали День независимости России. В 2004 году россияне получили целых 6 недель, в каждой из которых было по три выходных дня.
Однако в правительстве уже давно подумывают над возвращением в праздничный календарь 2 мая, рассказал глава профильного комитета Думы Андрей Исаев. Однако пока что-либо определенное на этот счет сказать сложно. С инициативой перекроить календарь выступила недавно Федерация независимых профсоюзов России, пояснил депутат. Идею поддержали и в правительстве. Однако пока никаких изменений не предвидится. По словам Исаева, праздничный календарь должен устояться, поэтому вопрос решили на время заморозить.

Источник: Деловая газета ВЗГЛЯД, 17 апреля 2006, Мария Подольская              http://www.vz.ru/

 

 

 

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog