О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

21.11.2007

Росстат обнародовал в среду информацию о главных экономических показателях России и развитых стран, составляющих G8, – Японии, Великобритании, Франции, Италии, Германии, США и Канады. Статистический орган использовал также данные Международного валютного фонда (МВФ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По темпам роста ВВП Россия заняла первое место среди стран G8. За ней следует Великобритания – 3%. Третье место разделили Германия и Канада – 2,5%. Далее идут США с темпами роста ВВП 1,9%, Италия – 1,8%, Япония – 1,7% и Франция – 1,3%.
Хорошие показатели Россия демонстрирует и по темпам роста промышленного производства – за 9 месяцев текущего года этот показатель составил 4,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Это позволило России выйти на вторую позицию после Германии, в которой темпы промышленного роста на уровне 6%.
На третьем месте оказалась Япония – 3,2%, за ней следуют США – 1,9%, Франция – 1,6% и Великобритания – 0,4%. Данных за сопоставимый период о динамике промышленного производства в Италии и Канаде нет.
В то же время Россия лидирует среди стран «Большой восьмерки» по темпам инфляции. За сентябрь 2007 года инфляция в России составила 0,8%. На втором месте по размеру месячной инфляции находятся США – 0,3%, на третьем Канада – 0,2%. Четвертую позицию разделили между собой Великобритания, Германия и Франция – 0,1%. В Италии и Японии уровень инфляция в сентябре остался неизменным.
Если брать рост инфляции за год, то первая тройка остается прежней. Так, в России по сравнению с сентябрем 2006 года потребительские цены выросли на 9,4% , в США – на 2,8%, в Канаде – на 2,5%. В Германии инфляция за год составила 2,4%, в Великобритании – 1,8%, в Италии – 1,7%, во Франции – 1,5%. В Японии потребительские цены снизились на 0,2%.
Старший экономист УК «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова замечает, что если соотносить темпы развития развитых и развивающихся стран, то в развивающихся странах рост, как правило, больше – в соответствии с теорией догоняющего развития.
«Богатым странам достаточно расти, например, на 3% в год, при этом они будут обгонять бедные страны, которые растут на 10% в год, если это, конечно, будет не на долгосрочной основе», – отмечает эксперт.
Однако при сохранении существующих тенденций у России есть все шансы догнать развитые страны мира, уверено большинство экспертов.
Еще на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге этим летом Россия заявила о намерении стать одной из пяти лучших экономических держав к 2020 году.
Президент России Владимир Путин заявил в среду, что «Россия вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира и это далеко не предел».
«Независимые эксперты у нас в стране и за рубежом убеждены: если продолжится нынешний курс, сохранятся темпы прироста экономики, Россия в течение 10 лет способна войти в пятерку ведущих крупнейших экономик мира, и мы это обязательно сделаем», – отметил президент, напомнив, что ВВП России за 8 лет вырос на 70%, а капитализация российских компаний выросла более чем в 30 раз.
Западные аналитики также считают, что вхождение России в пятерку крупнейших экономических держав мира возможно.
Россия уже оправилась от кризиса после развала Советского Союза и событий 1998 года, ВВП страны возрос в 6 раз по сравнению с 1999 годом, цены на природные ресурсы укрепили экономику.
По мнению аналитиков, в стране закончился период накопления нефтедолларов, теперь для России важно развивать высокотехнологичные проекты.
«Сейчас России необходимо двигаться по пути диверсификации экономики, однако в условиях высоких цен на нефть это возможно только с использованием бюджетного регулирования, – говорит эксперт УК «Ренессанс Капитал». – Это не всегда просто, поскольку практика показывает высокую коррумпированность чиновников, что признается на всех уровнях».

Деловая газета "Взгляд" http://www.vz.ru/economy/2007/11/21/126430.html

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog