О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

29.08.2007

28 августа 2007 года заместитель Председателя Правительства РФ С.Е.Нарышкин провел совещание российской части Российско-Французского Совета по экономическим, промышленным, финансовым и торговым вопросам. В нем принял участие Президент РСПП А.Н.Шохин, представивший вниманию собравшихся ряд предложений российского бизнес-сообщества по развитию двухсторонних экономических связей.

По мнению главы РСПП, в настоящее время договорно-правовая база экономического сотрудничества России с ЕС не отвечает сложившемуся потенциалу торгово-экономических связей России с европейским бизнесом. Комиссия Европейского союза, оказавшись заложницей с одной стороны политического давления со стороны США, с другой стороны – громоздкости и неэффективности механизма принятия решений, не способна принять кардинальные меры, направленные на стимулирование экономического сотрудничества с Россией.

Контакты РСПП как по линии общеевропейских структур делового сотрудничества (крупнейшая бизнес ассоциация Европы – BUSINESSEUROPE), так и по линии ведущих национальных ассоциаций (MEDEF – Франция, CBI – Великобритания, BDI – Германия) показывают, что деловые круги не удовлетворены деятельностью институтов Евросоюза. Об этом свидетельствует, в частности, принятый РСПП и BUSINESSEUROPE позиционный документ по комплексу проблем взаимоотношений России и ЕС. Аналогичный документ принял высший орган Круглого стола промышленников Россия-ЕС – Совет делового сотрудничества.

А.Н.Шохин отметил, что решение многих практических вопросов в настоящее время оказывается более эффективным в формате двусторонних отношений. В этих условиях полезно использовать имеющиеся дополнительные возможности  для совершенствования действующего экономического инструментария.

Для этого, считает Президент РСПП, необходимо активизировать участие деловых ассоциаций в деятельности смешанных комиссий. Такой опыт был в полной мере реализован в рамках российско-канадской межправительственной комиссии. Активное участие РСПП и крупнейшей канадской ассоциации CERBA в деятельности рабочих групп СМПК и пленарных заседаниях внесло свежую струю в работу комиссии, что выразилось как в количестве обсуждаемых вопросов, так и в диверсификации путей и средств решения имеющихся проблем.

А.Н.Шохин рассказал о том, что РСПП и MEDEF регулярно проводят консультации. 1-5 июля с.г. в Российскую Федерацию состоялся визит большой группы промышленников Франции. Главная их цель заключалась в поиске партнеров и проектов в Российской Федерации. Показательно, что, если раньше французскую сторону интересовали, прежде всего, крупные проекты в минерально-сырьевой области, которые в основном реализовывались на федеральном уровне, то сейчас наблюдается повышение удельного веса региональных проектов. Поэтому одной из своих главных задач РСПП видит в том, чтобы содействовать региональным органам власти в работе с  иностранными инвесторами.

В связи с этим А.Н.Шохин предложил внести соответствующие корректировки в деятельность смешанных комиссий, включив в них представителей региональных властей.

Справочно:
В настоящее время российские компании осуществляют следующие проекты во Франции:

- сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта ОАО «Российские железные дороги» с Национальным обществом французских железных дорог. В рамках данного проекта происходит обмен опытом по организации систем управления движением и телекоммуникационным оборудованием железных дорог, а также организации комплексной системы неразрушающего контроля тяжелонагруженных деталей подвижного состава и инфраструктуры, осуществляются поставки оборудования для предприятий. ОАО «РЖД» проявило заинтересованность в разработках компании «Жейсмар», сделанных совместно с российским производителем;

- сотрудничество в сфере информационных и телекоммуникационных технологий ОАО АФК «Система» проводит переговоры с компанией Alcatel-Lucent о различных вариантах обмена активами. Кроме того, ОАО АФК «Система» и компания “Thales” изучают возможности совместной разработки современных IT-технологий и систем безопасности;

- сотрудничество по поставкам урановой продукции. ОАО «Техснабэкспорт» осуществляет поставки во Францию товаров и услуг ядерного топливного цикла (доля ОАО «Техснабэкспорт» в покрытии потребностей крупнейшей энергетической компании Франции EdF в низкообогащенном уране составляет около 20%);

- сотрудничество в страховой сфере. Российский союз страховщиков в рамках соглашения активно развивает взаимодействие по всем направлениям со своим основным партнером – Ассоциацией страховщиков Франции.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog